Новости
В 2019 году в Перми построили 6 новых мини-стадионов, 5 школьных стадионов и площадок, 2 бассейна
Спорт | Пермский край

Ежегодно администрация Перми строит 5-7 новых универсальных плоскостных спортивных площадок. В 2019 году для пермяков стали доступными 6 новых мини-стадионов, 5 школьных стадионов и площадок, 2 бассейна, отремонтированные стадионы "Гайва" и "Авангард".

В рамках реализации программы по возрождению дворового спорта в этом году появились шесть мини-стадионов. Таким образом, в Перми открыто уже 44 спортивных площадки. Эти объекты дают возможность жителям заниматься более, чем 20 видами спорта круглый год.

Еще пять стадионов и площадок появилось при школах №41, №82, "Траектория" (школа №48). Также при взаимодействии городских властей с компанией "Лукойл" стадионы появились у школ №115 и №122. В свободное от учебной и внеурочной деятельности время стадионы доступны и для населения микрорайона. Для этого в администрации школы необходимо получить электронную карту доступа.

В начале года свои двери открыли два бассейна в Кировском и Дзержинском районах. За год их посетили порядка 3 тысяч пермяков.

(2019)|Фото: gorodperm.ru, Виталий Кокшаров

Также в этом году городские власти провели ремонты стадионов "Авангард" и "Гайва", а на стадионе "Молния" обустроено две универсальные спортивные площадки и отремонтирована хоккейная коробка. В рамках нацпроекта "Демография" в экстрим-парке установлены новые тренажеры.

В планах на следующий год – возведение как минимум трех универсальных спортивных площадок, завершение строительства спортивной базы "Летающий лыжник" и спортивного комплекса в экстрим-парке. Также запланировано начало реконструкции манежа "Спартак", строительства физкультурно-спортивного центра на улице Веденеева, 25 и плавательного бассейна по улице Гашкова, 20а.

Кроме развития инфраструктуры, отдельное внимание комитет по физической культуре и спорту уделяет новым формам физической активности, разрабатываются новые проекты для занятий физкультурой и спортом.

(2019)|Фото: gorodperm.ru, Виталий Кокшаров

Например, в прошлом году впервые прошел ультрамарафон "Iron Skier – IMS 2019", в нем приняли участие 89 самых выносливых лыжников из Перми и Пермского края, Ижевска, Екатеринбурга. Порядка 400 лыжников-любителей сразились за победу в гонке Perm Ski.

Также прошлой зимой администрацией Перми был реализован проект "Ледовый сезон". 7 муниципальных катков работали бесплатно для всех желающих в определенные часы, их посетили порядка 35 тысяч человек. Это в 1,5 раза больше, чем в сезон 2017-2018 года. В этом году проект стартует 15 декабря, жители смогут бесплатно покататься на 8 катках.

"Копилка" спортивных событий пополнилась и фестивалем скандинавской ходьбы "Пермская прогулка". Он прошел в конце марта и собрал порядка 2,5 тысяч человек. Летом состоялся фестиваль дворового спорта "Детский спорт" Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. Его участниками стали около тысячи молодых спортсменов.

(2019)|Фото: gorodperm.ru, Виталий Кокшаров

Самым грандиозным событием на протяжении последних лет становится Пермский международный марафон. Если в 2017 году мероприятие собрало 5,5 тысяч участников, в 2018 – 7,2 тысячи участников, то в этом году на разные дистанции уже вышло 9,2 тысяч профессиональных спортсменов и любителей бега, в том числе дети. Организацию марафона оценило и профессиональное сообщество – Пермский марафон стал лауреатом престижной Всероссийской "Премии организаторов Национального бегового движения" сразу в двух номинациях "Открытие года" и "Шоссейный забег года".

В этом году значительно увеличилось количество пермяков, сдавших нормативы ГТО. Таких порядка 15 тысяч человек. Впервые в пилотном режиме нормативы ГТО сдавали дошкольники, которым исполнилось 6 лет. Ребята в рамках проведения спортивных праздников в детских садах пробовали себя в прыжках, беге, отжимании, упражнении на пресс, метании теннисного мяча в цель и других.

"Как организатор забегов я вижу заинтересованность молодежи и детей заниматься легкой атлетикой не только на любительском, но и на профессиональном уровне. Это связано с тем, что за последние годы в Перми появилось достаточно мест для занятий спортом, в том числе бесплатных, проводится много спортивных событий. С каждым годом Пермь становится спортивнее, а на забеги приезжают спортсмены и любители из других регионов. Еще 2 года назад о нашем городе как месте проведения марафонов никто не знал. Сегодня важно сохранить темпы, поддерживать тренд бесплатных и доступных стадионов, катков и комплексно подходить к созданию условий для занятий спортом", - считает директор кадрового агентства Detkin&Co, организатор спортивных и благотворительных забегов Алексей Деткин.

К 2024 году 55% россиян должны регулярно заниматься физической культурой и спортом – такую задачу поставил Президент России Владимир Путин.