Новости
Развитие сюжета:

11:23 20.06.2019 Хабиров пообещал, что тлеющий карьер в Сибае затопят к осени

12:18 03.07.2019 Власти Сибая пригласили СПЧ для оценки экологической ситуации

Жители Сибая обратились к Путину на "прямую линию": "Какое наказание ждет тех, кто отравил город?"
Общество | Приволжский ФО | В России

Жители Сибая записали обращение для "прямой линии" президента Владимира Путина по проблеме тления карьера, который разрабатывает Учалинский ГОК (структура УГМК). Жители заявили, что диоксид серы до сих пор выходит на поверхность, из-за чего возникают серьезные проблемы со здоровьем, передает корреспондент Накануне.RU.

Кашель, тошнота, сыпь, выпадение волос - все эти симптомы, по словам жителей, вызывает отравление диоксидом серы - газом, который выходит из выработок. "Республиканскими силами были привлечены врачи, но с такой экзотической ситуацией они не сталкивались и опыт черпали только из интернета. Реальных диагнозов не было поставлено. Токсикологической лаборатории, которую нам обещали, нет", - сказали жители.

обращение жителей Сибая к Путину(2019)|Фото: youtube.com

Очаги тления, напомним, были зафиксированы в ноябре 2018 г. Лаборатории в Сибае регистрировали превышения ПДК содержания диоксида серы в некоторых районах в 37 раз. УГМК-холдинг решил частично подтопить дно карьера и подземные горные выработки, чтобы остановить процессы окисления горных пород, текущий этап подтопления рассчитан еще на 140 дней.

У жителей возникли серьезные проблемы со здоровьем, болеют дети. Те, кто решил уехать из города, не могут продать свои дома из-за неблагоприятной экологической обстановки, рассказали сибайцы в обращении на "прямую линию". "Нам на третьего ребенка выдали участок в этом же поселке, в этом же отравленном месте. Мы находимся в плену у ситуации: мы не можем продать свой дом и уехать из Сибая", - рассказал многодетный отец.

обращение жителей Сибая на "прямую линию"(2019)|Фото: youtube.com

Жители вынуждены тратить зарплаты на съемное жилье, чтобы спасти здоровье детей. "Какое наказание ждет людей, которые отравили 65-тысячный город?" - обратились они к президенту.

Жители попросили переселить их из опасной для здоровья зоны, так как сроки ликвидации все время оттягиваются, а с наступлением зимы уровень концентрации вредных веществ опять повысится.

Напомним, это второе обращение жителей к президенту, также горожане просили премьера Дмитрия Медведева поручить провести комплексное обследование своего здоровья на предмет отравления в связи с экологической проблемой в городе.



Предыдущие новости на эту тему:

21:38 27.02.2019 Хабиров и Козицын на встрече с сибайцами рассказали работах по подтоплению карьера

10:34 28.02.2019 Активисты Сибая: "Всем своим видом Козицын дал понять, что его наши проблемы не касаются"

12:50 04.03.2019 Жители Сибая требуют от Медведева провести комплексное обследование своего здоровья

18:46 18.04.2019 Горение руды на Сибайском месторождении продолжается. СПЧ обратится к федеральным властям

19:22 20.04.2019 Жители Сибая по итогам схода обратились в прокуратуру и к руководству ГОКа

11:12 22.04.2019 "Земля начинает "садиться": в Сибае около карьера обнаружена трещина в грунте