Новости
Развитие сюжета:

20:14 17.11.2020 Заявку Уральского НОЦ высоко оценили федеральные эксперты

19:46 03.12.2020 Уральский научно-образовательный центр получил федеральный статус и допфинансирование

Куйвашев наградил ректора УрФУ знаком отличия "За заслуги перед Свердловской областью"
Образование | Свердловская область | Курганская область | Челябинская область | Уральский ФО

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев подписал указ о награждении знаком отличия "За заслуги перед Свердловской областью" III степени ректора Уральского федерального университета Виктора Кокшарова и заведующего кафедрой теплофизики и информатики в металлургии УрФУ Николая Спирина.

Как сообщили Накануне.RU в региональном департаменте информационной политики, знак отличия присужден за особые заслуги в научной сфере: УрФУ сегодня включился в масштабный проект по созданию Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) мирового уровня, призванного объединить потенциал вузов, академических институтов и предприятий Свердловской, Челябинской и Курганской областей. УМНОЦ займется разработкой и внедрением передовых промышленных технологий.

Уральский федеральный университет, УрФУ(2017)|Фото: Накануне.RU

Центру предстоит готовить кадры и вести прикладные исследования для ускоренного внедрения разработок в производство, что позволит компаниям выпускать востребованную и конкурентоспособную продукцию, в том числе на основе методов искусственного интеллекта и машинного обучения. Уральский федеральный университет уже сформировал перечень более чем из 50 потенциальных научно-технологических проектов для реализации в рамках УМНОЦ, а ряд предприятий и корпораций подтвердили готовность стать их участниками.

Напомним, соглашение о создании центра на полях "Иннопрома-2019" подписали главы трех уральских регионов - Евгений Куйвашев, Алексей Текслер и Вадим Шумков.



Предыдущие новости на эту тему:

10:54 09.07.2019 Куйвашев, Текслер и Шумков договорились о создании Уральского межрегионального научно-образовательного центра