Новости
Плавательный бассейн на базе школы олимпийского резерва Вологодчины готов к открытию
Спорт | СЗФО | Вологодская область

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сегодня оценил оснащение и готовность к открытию плавательного бассейна, который создан на площадке единственной в области спортивной школы олимпийского резерва «Витязь», расположенной в Вологде, передает корреспондент Накануне.RU.

«Подобного объекта давно ждали жители Вологды и спортивные сборные области, которые готовятся к чемпионатам разного уровня. Я горжусь тем, что нам удалось воплотить проект в столь короткое время, до сдачи в эксплуатацию прошло буквально 1,5 года. Сейчас в школе олимпийского резерва развивается 17 видов спорта, с этого года добавится плавание. Заниматься здесь смогут и любители, и вологжане с ограниченными возможностями здоровья – для этого созданы все условия», – сказал Олег Кувшинников, осмотрев спортивный объект.

Стоимость его создания составила более 150 миллионов рублей, бассейн построен в рамках реализации стратегии комплексной модернизации стадиона, утвержденной губернатором два года назад.

Плавательный бассейн на пять дорожек длиной 25 метров с переменной глубиной, а также тренажерный зал площадью порядка 80 квадратных метров размещены в двухэтажном здании. На первом этаже предусмотрена площадка под буфет с обеденным залом, на втором - трибуны для зрителей, раздевалки с душевыми, медицинский кабинет и тренерская. Бассейн оснащен лифтом для удобства маломобильных граждан.Имеются парковки для автомобилей и велотранспорта.

Важно, что этот спортивный комплекс построен по современным технологиям с использованием полностью автоматизированной системы очистки воды. Его единовременная пропускная способность составит более 50 посетителей в час, в самом бассейне одномоментно смогут заниматься до 40 человек.

бассейн, водные дорожки(2020)|Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

«Стадион и ранее пользовался огромным спросом у вологжан, а с развитием спортивной инфраструктуры его посещаемость возрастет в разы. Бассейнов в городе не хватает, потребность вдвое превышает имеющиеся мощности, поэтому с запуском бассейна еще больше спортсменов и любителей смогут заниматься плаванием», – сказал мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Комплекс возведен в рамках подпроекта «Спорт – норма жизни» федерального проекта «Демография», из региональной казны на эти цели направлено более 140 миллионов рублей ,Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Грустно, что сейчас мы не можем провести торжественное открытие, но оно обязательно состоится, когда будет запущена третья волна снятия ограничений. Если позволит эпидемиологическая обстановка, это случится в июне. Группы спортсменов уже сформированы, запись для желающих открыта. Бассейн будет работать с 6.00 до 24.00. Благодаря применению суперсовременных автоматизированных систем и оборудования, вологжане смогут оценить удобство и комфорт, – сказал губернатор Олег Кувшинников.

Он подчеркнул, что развитие спорткомплекса не остановится, уже в этом году начнется монтаж футбольного поля шестого поколения с подогревом и трибунами на 1,5 тысячи мест. Также будет проведена реконструкцию спортивного ядра с футбольным полем и беговыми дорожками, строительство теннисных кортов, площадок с уличными тренажерами и для занятий воркаутом, сектора для занятий пожарно-прикладными видами спорта.

Губернатор сообщил, что на эти цели уже предусмотрено 750 миллионов рублей из бюджета области. Полностью завершить комплексную модернизацию стадиона планируется до конца 2022 года.