Новости
Развитие сюжета:

14:30 22.07.2020 В КНР отвергли обвинения США в краже вакцины

США обвинили двух китайских хакеров во взломе военных объектов и краже данных о вакцине от COVID-19
Общество | За рубежом

Министерство юстиции США предъявило обвинение двум китайским выпускникам колледжа – Ли Сяою и Донгу Цзяши. Следствие считает, что молодые IT-специалисты из китайской провинции Сычуань провернули глобальную хакерскую атаку, ставшую одной из самых масштабных за всю историю.

По мнению следствия, парочка занимается криминальным хакерством ради собственной выгоды, крадет коммерческие секреты на сотни миллионов долларов, но также они работали на Министерство госбезопасности Китая, похищая иностранные военные секреты и устраивая атаки в отношении потенциальных противников КНР, считают власти США.

Bloomberg пишет, что Ли и Донг в течение десяти лет крали данные о военных спутниковых программах, беспроводных сетях и т.д. Они атаковали разработчиков компьютерных игр, институт исследования рака, компанию по производству солнечной энергии, вскрывали переписку китайских диссидентов.

Также американские чиновники обвиняют Китай в использовании хакеров для кражи данных о создании вакцин и лекарств от COVID-19.

"Китай занял свое место рядом с Россией, Ираном и Северной Кореей в постыдном клубе наций, которые предоставляют убежище киберпреступникам и используют их в своих целях", - заявил генеральный прокурор по национальной безопасности Джон С. Демерс на пресс-конференции.

В Китае все обвинения подобного рода отрицают.