Новости
В КНР отвергли обвинения США в краже вакцины
Происшествия | За рубежом

В Китае ответили на обвинения Минюста США в отношении хакеров, якобы пытавшихся похитить данные о вакцинах и лекарствах от COVID-19.

Представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что подобные инсинуации смешны, поскольку Китай занимает лидирующие позиции в борьбе с этим заболеванием. "У КНР есть первоклассные учёные и исследователи, нам не нужно что-либо воровать для этих исследований", - отметила Хуа.

По её словам, сейчас китайская научно-исследовательская группа выполнила ряд задач в области исследований и разработок пяти вариантов вакцины. Китайские вакцины с независимыми правами интеллектуальной собственности успешно прошли клинические испытания.

Интересно, что о таких серьёзных обвинениях не зашла речь в сегодняшнем интервью Цуй Тянькая, посла Китая в Соединённых Штатах, каналу 1+1, но к критике американских заявлений неожиданно присоединился Лю Сяомин, посол КНР в Великобритании. Как передаёт "Пэнпай синьвэнь", Лю призвал международное сообщество отвергать такие необоснованные претензии.

Великобритания недавно запретила использовать своим компаниям оборудование "Хуавэй" для сетей 5G, и в Пекине в этой связи уже задумались об ответе Лондону.



Предыдущие новости на эту тему:

11:53 22.07.2020 США обвинили двух китайских хакеров во взломе военных объектов и краже данных о вакцине от COVID-19