Новости
Пермяк получил LADA XRAY за победу в ультрамарафоне Golden Ring Ultra-Trail на 100 километров
Спорт | Пермский край

В эти выходные житель Пермского края Константин Иванов победил в марафоне RZD Golden Ring Ultra-Trail, который состоялся под Суздалем. Пробежав дистанцию в 107 км за 8 ч 53 мин, пермяк установил новый рекорд главной трассы и за свою победу получил автомобиль LADA XRAY.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края, Golden Ring Ultra-Trail проводится с 2015 года и предусматривает бег по природному рельефу с элементами кросса. Особенность марафона в том, что его участники преодолевают самые различные рельефы: от городских улиц до лесных троп и рек. Именно по этой причине в текущем году было принято решение проводить соревнования в Суздале, так как город окружает более 300 уникальных исторических и архитектурных памятников древней Руси и природы.

Константин Иванов является мастером спорта по спортивному ориентированию и победителем европейских приключенческих гонок, в истории которого не одна заслуженная победа в ультрамарафоне.

Для привлечения краевого населения к здоровому образу жизни, в регионе ведутся активные работы по строительству и реконструкции спортивных объектов, а также проводятся бесплатные тренировки для сдачи нормативов ГТО. Только за этот год Пермский край пополнился еще 103 обустроенными спортивными площадками, еще семь появятся в дополнение к 22 межшкольным стадионам и девять для подготовки к сдаче норм комплекса ГТО. Таким образом, в рамках нацпроекта "Демография", инициированного президентом России Владимиром Путиным, к 2024 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 55%.

Полина Борисенко