Новости
Кравчук заявил об ультиматуме России по Донбассу
Политика | В России | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Российская сторона фактически поставила Украине ультиматум по Донбассу на прошедшем 18-19 августа заседании Контактной группы, отказавшись что-либо обсуждать, пока Верховная рада не изменит постановление "О назначении очередных местных выборов в 2020 году". Об этом заявил глава украинской делегации Леонид Кравчук.

По его словам, речь идет о том пункте постановления, в котором запрещается проведение выборов в ДНР и ЛНР без получения контроля над границей с Россией, что прямо противоречит Минским соглашениям.

Кравчук сообщил, что он обратился к Раде с просьбой изменить этот пункт.

"Это постановление Верховной рады, только они могут это сделать. Буду общаться и с офисом президента, и с Верховной радой. Если мы хотим идти вперед, надо искать дорогу вперед. Если не хотим, надо сказать: мы не хотим, пусть будет так, как есть. Тогда все закончится, не о чем говорить, никаких переговоров не будет, просто будем стоять и биться на границе", - сказал Кравчук.

При этом он признал, что от этого вопроса зависит остальное, поскольку Россия без исключения этого пункта не будет ничего одобрять, например очередной обмен пленными, разведение сил и средств (о чем уже достигнуты договоренности) и подготовку к встрече лидеров "Нормандской четверки".

Факт обращения подтвердил офис президента Украины.

Видимая готовность Киева к диалогу с Донбассом может быть вызвана тем, что в конце октября на Украине состоятся местные выборы, которые "Слуге народа" нужно выиграть, а в юго-восточных областях ее теснит "Оппозиционная платформа", выступающая за мирное урегулирование конфликта.

Евгений Чернышёв