Новости
Развитие сюжета:

01:37 09.08.2020 Беспорядки в Бейруте: протестанты захватывают министерства, открыт огонь, премьер-министр предлагает выборы

14:49 10.08.2020 Тела восьми погибших обнаружены российскими спасателями в Бейруте

Беспорядки в Бейруте: протестующие захватили здание МИД, пострадало уже 109 человек
Происшествия | За рубежом

Количество пострадавших в результате массовых беспорядков и столкновений с полицией в Бейруте выросло до 109 – эту цифру озвучивает пресс-служба международного комитета Красного креста.

По данным СМИ, протестующие захватили здание Министерства иностранных дел.

Участники акции протеста кидают в полицию камнями, в ответ применяется слезоточивый газ. В центре города то растягивают гигантское полотнище флага страны, то возводят виселицы, на которых "вешают" картонные фигуры государственных деятелей.

Большая часть протестующих требует немедленно призвать к ответу виновных в случившемся и покарать их максимально строго. Другие требуют экономических перемен и выступают против коррупции, звучат призывы об отставке правительства. Кроме того, много внешнеполитических лозунгов: протестанты не довольны Израилем, США, Ираном. Еще одна мишень недовольства – организация "Хезболла".

Беспорядки в Бейруте.|Фото: RT

Беспорядки в Бейруте. Фото: RT

Напомним, правительство страны сегодня огласило уточненные цифры по пострадавшим и погибшим в результате детонации почти 3 тыс. тонн аммиачной селитры в порту города. 158 человек погибло, 21 числится без вести пропавшим, более 6 тыс. пострадали. Чуть ли не все жители города лишились крова – ранее называлась цифра в 300 тыс., а население всего Бейрута оценивается примерно в 370 тыс.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Фото: LifeShot



Предыдущие новости на эту тему:

22:47 08.08.2020 В Бейруте начались беспорядки, пострадало около 60 человек