Новости
Развитие сюжета:

14:49 10.08.2020 Тела восьми погибших обнаружены российскими спасателями в Бейруте

Беспорядки в Бейруте: протестанты захватывают министерства, открыт огонь, премьер-министр предлагает выборы
Политика | За рубежом

Число раненых в результате массовых беспорядков в Бейруте к вечеру субботы превысило 230, это данные ливанского отделения Красного креста, цифра все время увеличивается.

Протестанты пытаются с переменным успехом занимать здания госучреждений. Им удалось занять здание МИД, военные предприняли попытку штурма, началась стрельба из огнестрельного оружия, многие участники протеста были ранены. Затем они последовали к зданию министерства энергетики, его тоже захватили и теперь требуют ухода в отставку президента Ливана Мишеля Ауна, председателя парламента Набиха Берри и премьер-министра Хасана Диаба.

Беспорядки в Бейруте.|Фото: RT

Фото: RT

Диаб, между тем, сделал заявление. По его мнению, единственный выход из сложившегося кризиса – досрочные парламентские выборы.

Ситуация в Ливане действительно критическая. Эпидемия, экономический кризис, а теперь еще и ЧС – взрыв в порту разрушил бОльшую часть города, ранено более 6 тыс. человек, погибло почти две сотни, многие пропали без вести. Разбор завалов продолжается силами в том числе спасателей из других государств (например, России). Без крова осталась значительная часть горожан.



Предыдущие новости на эту тему:

22:47 08.08.2020 В Бейруте начались беспорядки, пострадало около 60 человек

23:18 08.08.2020 Беспорядки в Бейруте: протестующие захватили здание МИД, пострадало уже 109 человек