Новости
Развитие сюжета:

18:32 16.03.2021 "ЕР" протащила в Госдуме законопроект о "просветительской деятельности"

15:32 30.03.2021 Комитет по образованию СФ одобрил закон о просветительской деятельности, хотя уже начал отмечать "перегибы на местах"

20:22 31.03.2021 "Формулировки носят общий характер": СФ принял скандальный закон о "просветительской деятельности"

05:16 06.04.2021 Закон о просветительской деятельности подписан Путиным

Совфед призвали отклонить закон о просветительской деятельности
Образование | В России

Клуб "1 июля", неформальное объединение академиков и член-корров РАН, выразил возмущение фактическим принятием Государственной думой закона о просветительской деятельности (в обращении принятый вариант называется "безумным"), а также тем, что думское большинство полностью проигнорировало мнения многих депутатов, квалифицированных экспертов и широкой общественности.

Клуб подчеркнул определяющую роль просветительского проекта в истории нашей страны и исключительную важность просвещения для ее будущего. В этой связи Совету Федерации предложили отклонить законопроект и организовать совместное обсуждение проблемы с руководством РАН, с тем чтобы обеспечить ведущую роль РАН и научного сообщества в государственной поддержке просветительской деятельности и научного образования.

Клуб "1 июля" сформировался из членов РАН, заявивших об отказе признать ликвидацию РАН и вступать в новую академию наук, учреждаемую вместо нее согласно законопроекту "О Российской академии наук...", поскольку они сочли эту идею разрушительной для отечественной науки.

Напомним, основной идеей ограничения просветительской деятельности была борьба с искажением истории и с экстремизмом, борьба с негативной оценкой тех или иных исторических событий, а также защита системы традиционных ценностей. Между тем против законопроекта выступала Академия наук и многие общественные деятели, так как документ, по их мнению, подразумевает широкое поле для запретов.



Предыдущие новости на эту тему:

18:13 09.03.2021 "Госдума ставит себя в неудобное положение": во втором чтении принят законопроект о "просветительской деятельности"