Новости
Закон о просветительской деятельности подписан Путиным
Образование | В России

Российский президент Владимир Путин подписал закон, регулирующий просветительскую деятельность в стране.

Как передает корреспондент Накануне.RU, документ разрешает Минобрнауки и Минпросвещения лицензировать просветительские проекты. В законе уделяется внимание сотрудничеству образовательных учреждений с международными организациями.

Скандальный законопроект недавно одобрил Совет Федерации, а еще раньше в трех чтениях приняла Госдума. Одна из соавторов поправок - сенатор Любовь Глебова сообщила, что на всех дискуссиях о законопроекте "вопросов по определению просветительской деятельности в дискуссии не было". "Обеспокоенность профессионального сообщества связана с тем, что могут быть избыточные административные барьеры, требования. Со стороны СФ была инициатива сформировать рабочую группу по мониторингу применения поправок", - добавила Глебова.

Счетная палата дала отрицательное заключение на законопроект, назвав его избыточным, так как он может привести к ограничению деятельности НКО и дискуссионных площадок.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.



Предыдущие новости на эту тему:

18:13 09.03.2021 "Госдума ставит себя в неудобное положение": во втором чтении принят законопроект о "просветительской деятельности"

12:56 12.03.2021 Совфед призвали отклонить закон о просветительской деятельности

18:32 16.03.2021 "ЕР" протащила в Госдуме законопроект о "просветительской деятельности"

15:32 30.03.2021 Комитет по образованию СФ одобрил закон о просветительской деятельности, хотя уже начал отмечать "перегибы на местах"

20:22 31.03.2021 "Формулировки носят общий характер": СФ принял скандальный закон о "просветительской деятельности"