Новости
Развитие сюжета:

07:21 20.05.2021 Путин поддержал идею переноса переписи населения

Рашкин: Перепись населения создаст "серьезные помехи" для думских выборов
Политика | В России

Депутат Госдумы, первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин направил депутатский запрос главе кабмина России Михаилу Мишустину, министру экономики Максиму Решетникову и главе ЦИК Элле Памфиловой.

Как считает коммунист, проведение основного этапа переписи населения, который пройдет с 23 августа по 30 сентября, создаст "серьезные помехи" для кампании по выборам в Госдуму, которые намечены на 19 сентября. С ним согласились и другие оппозиционные политики.

Так, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что Минэкономразвития приняло "экстравагантное решение", и проведение переписи одновременно с выборами приведет к путанице.

Зампред "Яблока" Иван Большаков считает, что власти сознательно назначили перепись именно на это время, чтобы "мобилизовать зависимый электорат и получить полезные данные накануне выборов", пишет "Коммерсант".

19 сентября в рамках единого дня голосования будут избираться депутаты Госдумы и 39 региональных заксобраний, а также главы восьми регионов. Ожидается, что голосование пройдет в течение трех дней: соответствующие поправки в избирательное законодательство были приняты прошлым летом в связи с пандемией.

Денис Линов