Новости
Развитие сюжета:

01:05 25.04.2021 Байден признал геноцид армян Османской империей

21:34 24.04.2022 В Турции оценили слова Байдена о "геноциде армян в 1915 году"

Джо Байден готов признать геноцид армян
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Джо Байден, как ожидается, может признать геноцид армян во время Первой мировой войны. Президент США обещал сделать это во время предвыборной кампании, напоминает The Guardian. Правда, по данным источника в администрации Байдена, окончательное решение все еще не принято.

Парламент и армянская диаспора США поддерживают Байдена в этом намерении и предлагают ему выступить с заявлением в ближайшую субботу – день памяти жертв геноцида армян. Так, в среду группа из демократов и республиканцев общим числом более сотни подписала письмо Байдену с призывом стать первым президентом США, официально признавшим геноцид.

Напомним, Турция признает, что многие армяне, жившие в Османской империи, были убиты войсками во время Первой мировой войны, но оспаривает приводимые историками цифры и отрицает, что убийства были систематическими и организованными, другими словами, представляли собой геноцид.

Министр иностранных дел Турции уже предупредил администрацию Байдена, что признание "навредит" американо-турецким отношениям. Издание отмечает, что отношения между Байденом и Эрдоганом начинаются неважно: за более чем три месяца своего президентства глава Белого дома ни разу еще не разговаривал с турецким коллегой (при этом даже с Путиным провел разговор, а ведь до этого Байден назвал Путина "убийцей").

Стоит отметить, что геноцид армян признан 49 из 50 штатов США, а также обеими палатами парламента. Но ни один президент этой страны пока не делал подобных заявлений.

Российский парламент признал геноцид армян в 1995 году. В 2015 году об этом заявил Владимир Путин, принявший участие в памятных мероприятиях.