Новости
Развитие сюжета:

13:33 20.05.2021 Волчанск стал лидером в голосовании за объекты благоустройства на Среднем Урале

16:18 03.06.2021 "А завтра улучшим Сортировку и Уралмаш". Орлов показал будущие парки в Академическом и Солнечном

В мэрии Екатеринбурга рассказали, как проголосовать за благоустройство парков
Общество | Свердловская область

Глава комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова рассказала, как жители могут выбрать дизайн-проекты двух городских парковых зон. Они будут благоустроены в 2022 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Как напомнила Благодаткова в эфире программы "Главное в городе" на 41 канале, объекты для благоустройства горожане уже выбрали в январе нынешнего года - это общественная зона "Солнечные аллеи" в микрорайоне Солнечном и парк "Преображенский" в Академическом.

"Сейчас идет голосование по выбору уже не объектов, а двух вариантов концепций их развития, и надо проявить свою активную гражданскую позицию, чтобы эти территории развивались и дальше. Сегодня каждый житель Екатеринбурга может сам определить, какая общественная территория для него наиболее важна и как она будет выглядеть в будущем, поэтому голосовать нужно обязательно", - отметила Тамара Благодаткова.

По ее словам, предложенные жителям уральской столицы дизайн-проекты двух общественных территорий в Чкаловском и Ленинском районах достаточно интересные. Обе концепции по двум уже выбранным объектам благоустройства, напомнила председатель комитета, размещены на специальной информационной платформе.

Участок проектирования общественных пространств "Солнечные аллеи" расположен в 12 км от центра Екатеринбурга в Чкаловском административном районе. В следующем году в микрорайоне Солнечном стартует строительство "Первого этапа", в рамках которого планируется разместить объекты Культурно-образовательного кластера. Это открытое общественное пространство является связующим звеном формирования единого архитектурно-градостроительного образа местности, а функциональное, ландшафтно-рекреационное наполнение проекта позволит дополнить и расширить коммуникационную и общественную значимость объектов кластера: ЦХиЭГ, школы, ДОУ и УКХ.

Реализация второго этапа подразумевает объединение крупного зеленого ядра в центре уже существующего района со структурой линейных парков в образовательном кластере "Первого этапа". Появление этого пространства поддержит основную концепцию района, а именно размещение различных центров притяжения населения вдоль зеленый пешеходной оси. Помимо этого проект обеспечит пешеходную связь уже построенных жилых блоков до новых объектов социальной инфраструктуры, в том числе детского сада в строящемся квартале №2.

Проект благоустройства общественных пространств "Солнечные аллеи" в Екатеринбурге(2021)|Фото: Екатеринбург.рф

Парк "Преображенский" располагается в юго-западной части Екатеринбурга, в активно развивающемся жилом районе Академический. На данный момент объекты культуры и притяжения равномерно распределены по всей застроенной территории и представлены различными кафе, магазинами, клубами и площадками для отдыха и спорта. По задумке дизайнеров, главными идеями проекта стали: интерактивное взаимодействие посетителей с парком, медиа-технологии, которые смогли бы стать центром притяжения, а также создание личного пространства для отдыха горожан. В непосредственной близости с парком находятся торговые центры, школы, ДДУ и медицинские учреждения. После реализации второй очереди развития района Академический, парк окажется фактически в центре сформированной планировочной структуры, обеспечивая одинаково удобный доступ для всех жителей района.

"Очень масштабный проект – благоустройство парка "Преображенский", – заметила Тамара Благодаткова. – Его площадь более 50 га, и таких парков в Екатеринбурге не создавалось давно. Это не просто территория для отдыха, а средообразующее общественное пространство, где будут сосредоточены крупные массивы деревьев для зон тихого отдыха, площадки для занятий спортом и для детского отдыха и многое другое. И здесь горожанам также предстоит определиться, как будет выглядеть эта территория после её обновления".

Концепция развития Преображенского парка в Академическом районе Екатеринбурга(2021)|Фото: ekburg.ru

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, чтобы проголосовать, надо лишь идентифицироваться на портале Госуслуг, а также быть старше 14 лет. Свой выбор жители Екатеринбурга могут сделать до 30 мая 2021 года.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

16:22 26.04.2021 На Среднем Урале стартовало голосование за объекты благоустройства на 2022 год

13:43 14.05.2021 Куйвашев выбрал проект благоустройства парка в Екатеринбурге