Новости
Якушев высоко оценил потенциал УрФО в сфере "медицинского" импортозамещения
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО

Уральский полпред Владимир Якушев во время посещения выставки "Здравоохранение Урала-2022" рассказал о том, как в этой сфере развивают в УрФО импортозамещение.

"Мы познакомились с тем, что могут представить сегодня наши производители. Есть представители Урала, других субъектов Российской Федерации. Мы видим, что потенциал есть, база есть, двигаться вперёд просто необходимо. Я уверен в том, что в ближайшее время у нас будут всё больше появляться собственные изделия и препараты. У нас есть для этого хороший потенциал", - сказал Накануне.RU Якушев.

Напомним, сегодня в уральской столице на площадке МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО состоялось открытие выставки "Здравоохранение Урала-2022", рассказывающей региону о самых передовых технологиях и новинках из мира медицины. На торжественном открытии выступил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отметив значимость Урала в тяжёлые пандемийные времена.

"Мне очень приятно, что Урал и Екатеринбург развивают медицинское направление с каждым годом все активнее. Сегодня потенциал Урала и Свердловской области просто колоссальный. Время возможностей не только по импортозамещению, но и разработке новых лекарственных препаратов пришло. Двухлетний период, когда вся страна и весь мир боролись с пандемией - нужно отдать должное региону. Это не только производство средств защиты, но и полное покрытие потребности мониторинг систем и аппаратов ИВЛ", - заявил Мурашко.

Он также отметил, что сегодня очень важно поддержать каждого производителя и учёного для продвижения собственной продукции. Именно поэтому на Урале создаётся формат кластера и уже сейчас идёт подготовка лаборатории по тестированию медицинских изделий на территории Екатеринбурга.

Михаил Мурашко, Владимир Якушев на выставке "Здравоохранение Урала – 2022" в Екатеринбурге(2022)|Фото: Накануне.RU

Михаил Мурашко, Владимир Якушев на выставке "Здравоохранение Урала – 2022" в Екатеринбурге(2022)|Фото: Накануне.RU

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

15:49 11.04.2022 В Екатеринбург едет министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

13:11 12.04.2022 Мурашко открыл выставку "Здравоохранение Урала-2022"