Новости
Развитие сюжета:

12:23 06.05.2022 Ветераны предложили Госдуме изменить закон для переформатирования "Ельцин-центра"

17:26 01.06.2022 В Екатеринбурге предложили открыть "музей предателей" – в "Ельцин-центре"

Ветераны хотят забрать "Ельцин-центр" для создания в нем Z-экспозиции
Общество | Свердловская область

Ветераны Афганистана просят отдать им "Ельцин-центр" для создания в нем "Уральского центра ветеранов боевых действий "Отчизна". Инициаторы идеи заявляют, что популярное в Екатеринбурге место является "логовом зверя", а также "агрессивной площадкой, искажающей историю".

"Первоначальная цель его создания - сохранение и изучение исторического наследия первого президента России Бориса Ельцина, несомненно, полностью утратила свою актуальность на сегодняшний день. Более того, за последние годы деятельность заведения дискредитировала себя в глазах здравомыслящих уральцев, сформировала у них устойчивое понимание, что "Ельцин-центр" является агрессивной площадкой, служащей больше для объединения оппозиционеров, прозападных либералов и прочих персон с антигосударственной деструктивной позицией. По сути, это сегодня штаб т.н. "пятой колонны" - недаром уральцы прозвали здание "Ельцин-центра" "логовом зверя". Официальное осуждение "Ельцин-центром" спецоперации на Украине лишний раз подчеркивает его суть", - говорится на сайте Российского союза ветеранов Афганистана.

Ветераны предлагают отдать здание десяткам различных ветеранских и патриотических организаций Среднего Урала. Они бы смогли создать в его стенах актуальный координационный и методический центр по гражданско-патриотическому образованию и воспитанию молодежи, объединению волонтерских, поисковых отрядов, военно-патриотических и кадетских клубов региона. Центр стал бы площадкой для фестивалей, концертов, музея истории Вооруженных сил и памяти воинов-интернационалистов, галереи картин художников-ветеранов боевых действий и многого другого, в том числе в "Отчизне" расположилась бы экспозиция Z-операции.

"Переформатировав "Ельцин-центр", можно создать единую мощную структуру - всероссийский патриотический центр, весьма полезный всему гражданскому обществу как Среднего Урала, так и всей России", - заявляют ветераны.

Однако всех этих изменений нельзя будет добиться без поддержки исполнительной и законодательной власти Свердловской области. Под данным обращением уже подписались 25 ветеранских организаций. Обсуждение вопроса продолжаются.

Напомним, что в прошлом месяце депутат заксобрания Свердловской области от партии "Единая Россия" Вячеслав Вегнер предложил создать на базе "Ельцин-центра" Дворец ветеранов. Соответствующее письмо он направил главе Минобороны РФ Сергею Шойгу, являющемуся членом попечительского совета центра.

Полина Борисенко