Новости
Уральские таможенники объяснили рост незаконного вывоза наличных после спецоперации
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО

В Уральском таможенном управлении пояснили, с чем связан рост нарушений при вывозе наличных средств за границу. По словам главы ведомства, его можно назвать весьма условным.

Ранее сообщалось, что с 24 февраля (день начала спецоперации РФ на Украине) в России выросло число случаев незаконного перемещения наличных денег через границу. Также растут и суммы, которые граждане пытаются незаконно вывезти или ввезти в страну.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге руководитель Уральского таможенного управления Алексей Фролов, причина такого явления кроется в том, что в прошлом году из-за ситуации с коронавирусом авиасообщение было частично закрыто.

"Да, и сейчас есть ограничения по количеству стран. Но на сегодняшний день на первый квартал количество граждан, которые были перемещены авиационным видом транспорта за границу, существенно выросло по сравнению с 2021 годом. Тогда все границы фактически были закрыты", - сообщил Фролов, отвечая на вопрос Накануне.RU.

По его словам, за первый квартал этого года уральскими таможенниками было выявлено 84 нарушения порядка перемещения валюты.

"Большинство из них – достаточно незначительные суммы. Поэтому, с моей точки зрения, рост здесь условный. Он связан только с тем, что в прошлом году была низкая база плюс некоторые из тех, кто пересекают границу, подзабыли правила декларирования", - добавил Алексей Фролов.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

10:01 05.04.2022 Россияне все чаще пытаются незаконно вывезти из страны наличные деньги