Новости
Развитие сюжета:

04:07 20.09.2022 Бизнесмен Яркин из "списка Титова" освобожден от преследования

16:24 08.04.2024 Основатель компании "Трансфин М" получил срок за мошенничество

Бизнесмены из "списка Титова" хотят вернуться в Россию
Политика | В России

Бывшие российские предприниматели из "лондонского списка" хотят вернуться, но правоохранительные органы отбивают у них всякое желание это делать.

Как сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, бизнесмены "готовы не только приехать, но и оказаться, как того требует закон, под следствием". "Но чтобы следствие было открытым, чтобы, пока оно идет, они находились на свободе, чтобы они, наконец, имели право и возможность доказывать свою невиновность не из тюрьмы",- отметил омбудсмен.

"Но государство на все это отвечает: пусть они приезжают, а мы тут посмотрим, сажать их, или нет. Понятно, что при таком отношении никто не будет возвращаться",- подчеркнул Титов, сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, аппарат уполномоченного по правам предпринимателей в России приостановил работу по "списку Титова", об этом бизнес-омбудсмен проинформировал президента Владимира Путина. По словам Бориса Титова, отсутствие гарантий Генпрокуратуры для обвиняемых бизнесменов и их "не-арест", которые могли бы вернуться в Россию для проведения дополнительных следственных действий, делает механизм бессмысленным.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

05:22 04.10.2021 Титов попросил генпрокурора смягчить обвинение фигуранту "лондонского списка" Зотову

05:18 02.11.2021 Фигурант "списка Титова" Зотов может получить восемь лет колонии