Новости
Развитие сюжета:

02:11 12.05.2022 За лесные пожары с глав регионов спросят по KPI

Путин: Нельзя допустить, чтобы ситуация с пожарами была как в прошлом году
Общество | В России

Президент РФ Владимир Путин провел совещание по борьбе с природными пожарами. Глава государства призвал при необходимости принять дополнительные меры для борьбы с огнем.

По его словам, значительный материальный ущерб от природных пожаров в РФ в этом году уже очевиден. Нельзя допустить, чтобы ситуация была как в прошлом году, добавил президент.

Путин подчеркнул, что масштабные пожары подрывают все усилия по сохранению климата. Он призвал не замалчивать проблемы, если ситуация с пожарами в регионах начинает выходить из-под контроля.

В ходе совещания Путин поручил предоставить информацию, на сколько можно снизить число пожаров в стране.

Президент потребовал зафиксировать информацию об эффективности мер по борьбе с пожарами и снижении их количества в указе президента. "Считаю необходимым установить целевой показатель, которым можно будет оценивать как эффективность работы, так и конкретный результат, а именно - сокращение площади лесных пожаров для каждого субъекта федерации и в целом по стране", - сказал Путин.

Ранее Рослесхоз опроверг сообщения о том, что лесные пожары в России на середину апреля прошли уже в два раза большую площадь, чем к этому же моменту в прошлом году. Там также подчеркнули, что "площадь, пройденная огнем, не равняется площади погибших лесов".

В начале мая катастрофическая ситуация с лесными пожарами сложилась в Сибири. В регионах начали вводить режим ЧС. Кроме того, в УрФО действует особый противопожарный режим. Свердловская область заняла второе место по стране по горящим площадям и числу лесных пожаров.