Новости
Позиция Конституционного суда по смертной казни может быть уточнена – "единоросс" Морозов
Политика | В России

В Госдуме считают, что непреодолимых препятствий для возвращения смертной казни в России нет. А Конституционный суд может и "прогнуться".

Глава комитета ГД по контролю, представитель "Единой России" Олег Морозов считает, что "с учетом изменившейся международной ситуации" в стране можно разрешить проводить казни.

"С учётом изменившейся международной ситуации, деградации международной правовой системы, позиция Конституционного суда от 2009 года может быть, на мой взгляд, уточнена", - цитирует Морозова РИА Новости.

"Единоросс" считает, что снятие моратория со смертной казни зависит от мнения общества и политической воли. "Это решение зависит от двух вещей: от мнения общества, а оно, уверен, за [возвращение смертной казни], и от политической воли тех, кто будет принимать это решение. Всё остальное - вторично и решаемо", - отметил он. Интересно, что Морозов не считает, что решение должен принимать народ.

Парламентарий подчеркнул, что конституция не содержит "прямого запрета на смертную казнь".



Предыдущие новости на эту тему:

16:38 29.11.2022 "Ну, флаг им в руки": глава Конституционного суда РФ высказался о сторонниках возвращения смертной казни

17:50 29.11.2022 В Кремле "не было обсуждений" возвращения в России смертной казни

10:53 20.03.2023 Миронов выступил за изменение Конституции РФ

11:36 06.04.2023 Миронов обратился к Зорькину из-за возврата смертной казни в России