10:01 18.09.2009 Билялетдинов получил травму в матче группового этапа Лиги Европы

10:54 18.09.2009 Громкий дебют Билялетдинова в Европе. ВИДЕО

09:58 02.10.2009 Лига Европы: Билялетдинов поучаствовал в победном голе "Эвертона"

10:33 02.10.2009 Ракитский дожал "Партизан" в матче Лиги Европы

Билялетдинов помог "Эвертону" разгромить греков - 4:0
Спорт | За рубежом

Ливерпульский "Эвертон", плохо начавший сезон в премьер-лиге, блестяще провел матч Лиги Европы УЕФА и в первом туре группового этапа разгромил греческий АЕК (4:0). Полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов впервые вышел в стартовом составе "ирисок" и приложил руку к трем голам.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УЕФА, в первом тайме отличились Джозеф Йобо, Сильвен Дистен и Стивен Пиенаар, а ближе к концу поединка финальный счет установил бывший нападающий московского ЦСКА Жо. Обе команды доигрывали вдесятером, так как у АЕКа был удален защитник Карлос Араухо, а у "Эвертона" - вышедший на замену нападающий Луи Саа. Англичане быстро склонили чашу весов на свою сторону благодаря голу Йобо. После того как вратарь гостей Себастьян Саха справился с ударом Пиенаара, Билялетдинов отправился на правый край подавать угловой. Экс-хавбек "Локомотива" навесил на дальнюю штангу, и набежавший капитан хозяев при полном попустительстве защиты мощно пробил головой - 1:0.

Вскоре АЕКу пришлось из-за травмы заменить Жералду, а на 17-й минуте еще один угловой в исполнении Билялетдинова привел ко второму голу. Несмотря на то, что удар Маруана Феллени с лета был блокирован, мяч оказался у Дистена, и тот вколотил его в сетку. Игра у греков не ладилась, и опасных моментов они почти не создавали. Хуанфран и Тамандани Нсалива, правда, приложились издали, но мяч упорно шел выше ворот. Как надо бить с дистанции, показал Пиенаар. Получив на чужой половине поля пас от Билялетдинова, южноафриканец продвинулся вперед и с 25 м нанес неотразимый удар в нижний угол.