Новости
Развитие сюжета:

15:01 25.09.2012 Модернизация профобразования пока идет только на словах. Даже министры не спешат создавать новые рабочие места

Кобылкин предложил Холманских инициировать разработку профессиональных стандартов. ФОТО
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

На совещании с педагогами и руководителями профильных структур по вопросам развития профессионально-технического образования Ямала губернатор округа Дмитрий Кобылкин предложил полпреду президента в УрФО Игорю Холманских инициировать разработку стандартов по всем профессиям и специальностям. Требования к квалификации станут основанием для улучшения качества профессионального образования, считает глава ЯНАО.


Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Ямала, губернатор отметил, что, несмотря на успехи модернизации профессионального образования в округе, есть целый ряд проблем, препятствующих существенному повышению качества подготовки квалифицированных рабочих и их гарантированному трудоустройству. В связи с чем, Кобылкин предложил в качестве дополнительной меры рассмотреть вариант финансирования со стороны государства и регионов программ корпоративного обучения на предприятиях выпускников школ. Это обеспечит усиление требований к качеству профессионального обучения и исключение дублирования подготовки кадров по корпоративным и государственным программам.

Холманских Кобылкин аэропорт|Фото: правительство.янао.рф Холманских Кобылкин|Фото: правительство.янао.рф

Полномочный представитель президента выразил готовность поддержать инициативы региона и губернатора на федеральном уровне.
 

Надежда Гааг