Новости
Развитие сюжета:

12:26 05.08.2017 США уведомили ООН о выходе их Парижского соглашения по климату

Трамп: США выходят из Парижского соглашения по климату
Политика | В России | За рубежом

Президент США Дональд Трамп заявил о выходе из Парижского соглашения по климату.

По словам главы Белого дома, при нынешних условиях соглашение не выгодно для Вашингтона, так как к 2025 году США могли потерять 2,7 млн рабочих мест при исполнении всех положений данного соглашения. При этом американский президент пообещал провести новые переговоры, чтобы они стали справедливыми для американцев.

По словам президента, США прекратят исполнять все "необязательные" пункты Парижского соглашения немедленно (с 1 июня), сообщает РБК.

Напомним, о намерении выйти из соглашения по климату Трамп говорил еще во время своей предвыборной кампании. Он неоднократно отрицал теорию об изменении климата, называя ее "аферой". По его мнению, она была разработана Китаем для уничтожения промышленности США.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в апреле 2016 года правительство РФ одобрило Парижское соглашение об изменении климата, принятое 12 декабря 2015 года 21-й сессией Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН.

Парижское соглашение направлено на удержание прироста глобальной средней температуры к концу XXI века в пределах "намного ниже" 2 градусов Цельсия сверх доиндустриальных показателей и "приложение усилий" в целях ограничения роста температуры на уровне 1,5 градуса Цельсия.

В документ, в том числе по настоянию России, включены статьи, закрепляющие адекватный учет лесного фактора и значение глобальной адаптации всех стран к изменениям климата.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

18:08 19.07.2016 "Углеродный налог" нанесет экономике России ущерб в 3 триллиона рублей