Новости
Развитие сюжета:

15:41 29.11.2017 Архиерейский собор не будет принимать окончательное решение по "екатеринбургским останкам"

13:32 01.12.2017 "РПЦ не знает, как вылезти из этой трясины", - поисковик, нашедший останки Романовых

Часть церковной комиссии уверена в ритуальном характере убийства Николая II и его семьи
Общество | Свердловская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Часть церковной комиссии уверена, что убийство Николая II и его семьи носит ритуальный характер. Об этом заявил секретарь Патриаршей комиссии по изучению результатов экспертизы, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) на конференции "Дело об убийстве Царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия" в Сретенском монастыре Москвы.

"У нас самое серьезное отношение к версии ритуального убийства. Более того, у значительной части церковной комиссии нет сомнений в том, что это так и было", - цитирует епископа Тихона ТАСС.

Секретарь комиссии подчеркнул, что эта версия должна быть доказана и обоснована.

"То, что императора, пусть даже и отрекшегося, убивают таким образом, то, что жертвы были распределены по убийцам, о чем свидетельствует [Яков] Юровский (один из участников расстрела), и что многие хотели быть цареубийцами. Уже это говорит о том, что для многих это был особый ритуал", - добавил епископ Тихон.

Как ранее сообщало Накануне.RU, версию ритуального убийства рассматривает сейчас и Следственный комитет.

Напомним, Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году Русская церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых, после вскрытия захоронения под Екатеринбургом останки членов императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

Как сообщало Накануне.RU, в 2015 году Следственный комитет России решил возобновить расследование дела о гибели Николая II и его семьи.

В настоящее время также проводятся экспертизы, связанные с установлением подлинности найденных в 2007 году останков, возможно, царевича Алексея и великой княжны Марии.

РПЦ так и не признала "екатеринбургские останки" царскими.



Предыдущие новости на эту тему:

19:49 14.06.2017 Глава СКР представил патриарху Кириллу промежуточные итоги экспертиз "екатеринбургских останков"

14:03 27.07.2017 "Его это останки или нет, должен указать Господь", - митрополит Кирилл о признании останков последнего русского императора

13:51 24.11.2017 Дело об убийстве царской семьи: в Москве озвучат итоги исследования "екатеринбургских останков"

15:35 27.11.2017 СК проверит ритуальную версию расстрела царской семьи в Екатеринбурге