Новости
Развитие сюжета:

09:54 05.10.2017 Итальянский банк рассматривает финансирование "Северного потока - 2"

09:22 09.11.2017 Еврокомиссия сочла ненужным "Северный поток - 2"

Схему финансирования "Северного потока - 2" пересмотрят из-за санкций США
Экономика | В России | За рубежом

Акционерам Nord Stream 2 придется пересмотреть схемы финансирования строительства газопровода, заявил глава австрийской OMV Райнер Зеле.

"Я исхожу из того, что та часть финансирования в размере 70% (займы в банках, прим.) — вот эту часть в таких масштабах нам, видимо, выполнить не удастся", - сказал он на пресс-конференции "Новые санкции США — возможные последствия для немецкого бизнеса в России". Стоимость Nord Stream 2 оценивается в €9,5 млрд.

Как сообщало Накануне.RU, в августе президент США Дональд Трамп подписал новый пакет антироссийских санкций, они, в частности запрещают инвестиции в строительство экспортных газопроводов из России объемом более $5 млн в год. В проекте отмечено,что США намерены противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2", который "вредно воздействует" на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине.

Зеле сообщил, что угроза введения санкций отпугивает европейские и американские банки от участия в проекте. Акционеры намерены активизировать переговоры с азиатскими инвесторами, отмечает "Коммерсант".