Новости
Развитие сюжета:

16:31 05.10.2017 Один из плененных боевиками ИГ* россиянин казнен в Сирии

02:36 06.10.2017 Казнен второй россиянин, попавший в плен в Сирии

02:38 10.10.2017 Появилось новое видео пленных в Сирии россиян

12:01 18.11.2019 Захваченного два года назад в Сирии россиянина признали погибшим

Песков: Спецслужбы выясняют гражданство мужчин, пленненых в Сирии
Армия и ВПК | В России

Российские спецслужбы занимаются вопросом о якобы захваченных в Сирии россиянах, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, будут использовать все возможности для установления их гражданства.

"Кремль не имеет возможности заниматься их судьбой, но, безусловно, соответствующие российские службы, конечно же, будут использовать все возможности для установления их гражданства", - подчеркнул Песков.

Он отметил, что, если они действительно окажутся россиянами, о них будет проявлена забота, передает "Интерфакс".

"Безусловно, в Москве озабочены судьбой этих граждан в случае, если они являются гражданами РФ", - подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства.

Как сообщало Накануне.RU, о захвате в плен двоих российских солдат и одного бойца сирийской армии в поселке Шоуля на западе Дейр-эз-Зора стало известно еще на прошлой неделе.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

3 октября подконтрольным ИГ ("Исламское государство", запрещено в России) агентством "Амак" было опубликовано видео. На записи один из двух мужчин представляется Романом Васильевичем Заболотным, называет год и место своего рождения: 1979-й, поселок Рассвет Аксайского района Ростовской области, а также сообщает, что был пленен при контрнаступлении ИГ в районе сирийского поселка Шуля. По его словам, второй человек, сидящий рядом с ним - Цурканов Григорий Михайлович (1978-й, Домодедовский район, предположительно, Московской области).

Министерство обороны России отрицает эту информацию. "Все военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют поставленные задачи по предназначению", - заявили в ведомстве.