Новости
Развитие сюжета:

11:56 01.12.2017 СМИ: Генпрокуратура нашла нарушения "принципа добровольности" изучения родных языков во всех национальных республиках

16:04 04.12.2017 Минниханов освободил от должности министра образования Татарстана

Минобрнауки РФ: Учебные планы должны обеспечивать добровольность изучения государственных языков республик
Образование | Приволжский ФО | В России

Министерство образования и науки РФ подготовило материалы, разъясняющие особенности изучения родных и государственных языков в школах, а также предложения по формированию учебного плана на основе данных разъяснений, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Все разъяснения были составлены с учетом поручения президента Российской Федерации по итогам заседания совета по межнациональным отношениям 20 июля 2017 г., где Владимир Путин заявил о принципе добровольности изучения родного языка.

"Министерство предложило новые возможности для преподавания и изучения государственных языков республик в части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений, с обязательным учетом интересов и запросов школьников и их родителей. При этом учебные планы, используемые школами республик, должны обеспечивать возможность изучения государственных языков республик на добровольной основе, тем самым гарантируя право выбора родителей и учащихся", - отметили в пресс-службе Минобра.

Работа над документами была проведена с учетом обращения президента республики Татарстан Рустама Минниханова.

"Ведомством отмечена продуманная и конструктивная позиция главы региона и государственного совета республики Татарстан в отношении принятия дополнительных мер, связанных с обеспечением нагрузки для преподавателей русского и татарского языков, а также по снятию напряженности со стороны педагогической и родительской общественности. Такой подход позволил оперативно принять меры по выравниванию ситуации с преподаванием татарского языка как государственного языка республики на добровольной основе", - добавили в Минобре.

Сегодня, 1 декабря, на совещании с участием министров образования республик будут обсуждаться методические рекомендации по вопросам изучения государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации.

Напомним, вчера на заседании госсовета Татарстана прокурор республики Илдус Нафиков проинформировал о результатах проверок в школах республики исполнения законодательства об образовании. По его словам, было выявлено 3 тыс. 856 нарушений закона, связанных со снижением преподавания русского языка, нарушением свобод на добровольное изучение родных языков "с навязыванием незаконных итоговых тестирований, влиявших как на перевод в 10-ый класс, так и средний балл аттестата ".

"Министерство образования РФ разработало вариант учебного плана, где конкретизирована возможность изучения государственных языков республик по всей территории страны добровольно на основе письменного согласия родителей, законных представителей учащихся в пределах до двух часов в неделю", – проинформировал прокурор.

"Основным итогом проведения консультаций стало то, что татарский язык как государственный язык Татарстана в рамках учебных планов в школах изучаться будет", - сделал вывод председатель госсовета Фарид Мухаметшин.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

17:55 05.11.2017 Прокуратура Татарстана посчитала незаконным обязательное изучение татарского языка в школах

17:19 08.11.2017 Песков: Вопрос изучения национального языка должны решать власти Татарстана

12:54 15.11.2017 "Национальные языки изучаются на добровольной основе": Кремль подтвердил свою позицию по ситуации в Татарстане

17:02 20.11.2017 Альтернатива татарскому языку? В школах Татарстана ввели новый предмет – "казаневедение"

22:56 24.11.2017 Школьники будут изучать национальные языки два часа в неделю, - Михаил Бабич

13:24 29.11.2017 Прокурор: Татарский язык может изучаться только добровольно