Новости
МЧС: Источник неприятного запаха в Москве — балашихинский полигон ТБО
Общество | Центральный ФО

Основным источником запаха сероводорода в Московском регионе стала свалка "Кучино" в подмосковной Балашихе, сообщили в пресс-службе МЧС России.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, на прошлой неделе жители столицы пожаловались на неприятный запах, ощущаемый в центре города, после чего Роспотребнадзор взял на контроль исследование атмосферного воздуха в столице.

Как стало известно ранее сегодня, мэр Москвы Сергей Собянин потребовал разобраться в причинах запаха в городе, дав поручение найти источник выбросов.

Как сообщает пресс-служба МЧС, посторонние запахи в атмосферном воздухе фиксируются преимущественно в центральном, юго-восточном, восточном и северо-восточном административных округах столицы, а также в городах Химки, Лобня, Мытищи и Балашиха.

По результатам ежедневных исследований, проводимых в круглосуточном режиме стационарными постами "Мосэкомониторинга", превышений уровней предельно допустимой концентрации (ПДК) на территории Москвы не выявлено. Разовые превышения ПДК сероводорода зафиксированы в городе Балашихе, вблизи полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) "Кучино".

Обстановка находится на контроле министерства.

Напомним, на балашихинский полигон ТБО местные жители пожаловались президенту РФ Владимиру Путину в ходе его прямой линии, состоявшейся 15 июня. Отмечалось, что свалка "видна даже из космоса". После этого на встречу с жителями приехал глава Подмосковья Андрей Воробьёв который рассказал, что полигон можно будет закрыть только в 2019 году, после того, как будет построен современный мусороперерабатывающий комплекс в Орехово-Зуево. Однако главу государства такой срок не устроил, и 22 июня он потребовал в течение месяца закрыть балашихинский полигон ТБО. Уже на следующий день свалка была закрыта по распоряжению главы региона.

Позже, в августе администрация Балашихи подала два иска к оператору полигона "Кучино", в которых отмечалось, что компания, получившая в аренду земельный участок для свалки, более трёх лет не соблюдала требования по его эксплуатации.

Прямая линия, Владимир Путин, Балашиха, Московская область(2017)|Фото: RT



Предыдущие новости на эту тему:

21:16 08.12.2017 Москвичи обеспокоены неприятным запахом в центре города

22:13 08.12.2017 Роспотребнадзор взял на контроль исследование атмосферного воздуха Москвы

12:53 15.12.2017 Собянин ищет источник неприятного запаха в Москве

14:27 15.12.2017 Совет Федерации запросит у МЧС информацию о причинах неприятного запаха в Москве и Подмосковье