Новости
Развитие сюжета:

16:03 23.02.2017 У екатеринбуржцев не получилось обнять городской пруд целиком

11:59 27.02.2017 В Екатеринбурге защитники городского пруда готовят выставку о его истории

12:44 27.02.2017 "Если на пруду появится храм, то включение центра города в реестр ЮНЕСКО станет невозможно", - историк и эксперт по промышленному наследию

09:25 02.03.2017 Блогер Варламов рассказал, "как наплевать на всех" и построить храм-на-воде

20:07 17.03.2017 "Это памятник технической мысли": в Екатеринбурге открылась выставка "История городского пруда"

В Екатеринбурге горожане попытались "обнять" пруд, в котором должен появиться храм
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге в районе Плотинки в четверг, 23 февраля, прошла акция "в защиту городского пруда". Организатором его выступила группа "Комитет Городского пруда", созданная в соцсетях (в частности, в Facebook). Участники попытались "обнять" пруд, выстроившись в цепочку по его периметру и взявшись за руки. Также рядом с изыскательскими метками-вешками, появившимся на пруду ранее, были установлены нарисованные рыбки – организаторы проекта считают, что в пруду место рыбам, а не храму.

По словам участников акции, в мероприятии приняло участие около трех сотен человек. Они, взявшись за руки, попробовали выстроиться на набережных вокруг пруда (по ул. Ленина, набережной Рабочей Молодежи и ул. Горького). Вот что пишет на своей странице в Facebook участник акции Андрей Харыбин: "Хорошо сегодня погуляли по набережной. Обняли пруд насколько смогли. Около 300 человек взялись за руку и экспромтом пошли на прогулку. Много пенсионеров, добрые лица, ласковое солнце. Принесли и рыбок к своему законному месту. Приятно было видеть много друзей, знакомых. Такое место и надо оставить #запруд".

Участница акции Оксана в разговоре с Накануне.RU отметила, что настроение среди собравшихся было "оптимистичным и спокойным", а мероприятие "прошло без каких-либо эксцессов". "Собрались незнакомые люди, просто прогулялись, пообщались с позитивным настроем. Мы дошли до стрелки "Динамо", посмотрели на вешки, которыми обозначен реальный размер храма, а потом разошлись", - рассказала девушка. По ее словам, такие флэшмобы могут повториться и в будущем: "было бы желание и хорошая погода".

Комитет Городского пруда, приглашая горожан на мероприятие, сообщал: " Когда мы узнаём, что друг попал в беду, то реакция здравого человека - написать, позвонить, приехать, узнать как дела? Вчера мы узнали, что на пруду появились какие-то лунки для "исследований". В такой момент хочется написать, позвонить нашему другу-пруду, обнять его, согреть своим теплом. Давайте сделаем это вместе. 23 февраля к 12.00 соберёмся вокруг и просто обнимем пруд, взявшись за руки! Место сбора - беседка на Плотине около дома Севастьянова".

Как ранее сообщало Накануне.RU, 17 октября прошлого года рабочая группа по строительству храма святой Екатерины при губернаторе Свердловской области Евгении Куйвашеве одобрила концепцию возведения собора в акватории городского пруда. Храм было решено построить на искусственном острове в бухте. Вариант строительства сооружения не на острове и не в акватории участники даже не рассматривали.

Общественность выступила резко против: в соцсетях стартовал флешмоб против строительства храма в этом месте, сам собор екатеринбуржцы окрестили "капкейком на воде". В столице Среднего Урала прошел сбор подписей под петицией против строительства храма. Ее подписали более 7,5 тыс. человек.

Добавим, что екатеринбургские архитекторы и вовсе уличили авторов проекта храма в подлоге: на чертежах сооружение выглядит гораздо меньше, чем будет в реальности.

Первая публичная дискуссия вокруг взволновавшей общественность задумки состоялась в декабре прошлого года и едва не превратилась в побоище. Горожанам "по понятиям" объяснили, что правда за теми, у кого деньги и сила, и даже предлагали "выйти поговорить".