Новости
Развитие сюжета:

21:15 23.04.2017 После ЧП на шахте в Челябинской области следователи изъяли документацию "Южуралзолота"

02:06 24.04.2017 Тело второго погибшего в шахте в Челябинской области могут поднять 24 апреля

05:19 24.04.2017 В Челябинской области, после трагедии на шахте, началась выемка документации

Бастрыкин направил главу челябинского СКР на шахту, где при обрушении породы погибли двое рабочих
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО | В России

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал конкретные поручения по установлению обстоятельств гибели  рабочих в шахте Челябинской области.

Как сообщила Накануне.RU официальный представитель СКР Светлана Петренко, по указанию Александра Бастрыкина на место происшествия в шахте "Центральная", принадлежащей "Южуралзолото", направлен и.о.руководителя следственного управления СК России по Челябинской области Степан Шульга. Ему поручено создать следственную бригаду из наиболее опытных следователей и криминалистов, имеющих навыки расследования подобных происшествий, для тщательного исследования всех обстоятельств произошедшего. 

Кроме того, председатель СК России поручил руководству регионального ведомства дать всестороннюю правовую оценку действиям и бездействию всех лиц, причастных к деятельности предприятия. 

Напомним, сегодня при проведении работ в шахте смертельные травмы получили двое рабочих предприятия, еще один человек пострадал. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух человек". 

Отметим, компания "Южуралзолото" принадлежала депутату Законодательного собрания Челябинской области, главе комитета по охране окружающей среды и экологии Константину Струкову. Согласно отчету депутата и представленной им декларации в прошлом году его заработок составил 351 млн рублей. Русская версия "Форбс" на протяжении ряда лет также включает в себя имя Струкова, в список 2016 года попали россияне, чье состояние на момент публикации составляло не менее $ 500 млн.

Добавим, что инциденты с жертвами бывали и раньше на предприятиях компании: в прошлом году два сотрудника предприятия были наказаны за халатность, приведшую к гибели людей, условными сроками.



Предыдущие новости на эту тему:

11:39 23.04.2017 В Челябинской области в результате обрушения на шахте погибли двое горняков