Новости
Развитие сюжета:

14:32 25.07.2017 Для Тюмени готов памятник Герою СССР Ивану Федюнинскому: открытие – 30 июля

15:17 27.07.2017 Клуб ветеранов Тюмени: памятник генералу Федюнинскому обошелся в 6 миллионов

13:32 31.07.2017 В Тюмени установлен первый в России памятник легендарному командарму Федюнинскому

В Тюмени будет установлен памятник Ивану Федюнинскому
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

В управе Калининского административного округа Тюмени 10 мая состоялось совещание по установке в областном центре памятника Герою Советского Союза Ивану Федюнинскому. В обсуждении вопроса приняли участие руководитель управы Марина Артемьева, заместитель генерального директора компании "Транснефть – Сибирь" Сергей Сметанюк, руководители Тюменского городского клуба ветеранов, автор проекта Владимир Золотухин и скульпторы Александр и Дмитрий Бородины, сообщили Накануне.RU в пресс-службе нефтяной компании.

Бронзовый монумент высотой 4,6 м будет установлен в зоне отдыха озера Южное на улице, которая носит имя Федюнинского, в день рождения нашего именитого земляка – 30 июля. Памятник – результат многолетней работы Тюменского городского клуба ветеранов и его председателя Феопентия Костоломова. История клуба ветеранов начиналась с создания в мае 1980 г. в городе Тюмени Совета ветеранов 2-й ударной и 54-й армий Ленинградского, Волховского и 3-го Прибалтийского фронтов, которыми командовал Иван Федюнинский.

С тех пор ветераны обеспечивают шефскую помощь дому-музею генерала армии в деревне Гилева Тугулымсекого района. По их инициативе в областном центре появилась улица имени Федюнинского, а вскоре будет установлен достойный подвига героя, который внес существенный вклад в Великую Победу Советского Союза над фашизмом, памятник. Благотворительную помощь по финансовому обеспечению проекта оказали тюменские предприятия – АО "Транснефть – Сибирь" и ЗАО "Спинокс".

Памятник Ивану Федюнинскому|Фото: "Тренснефть-Ссбирь"

В ходе совещания участники разговора согласовали схему благоустройства прилегающей территории и разработали график выполнения работ. В настоящее время памятник находится в стадии изготовления в художественной мастерской екатеринбургских монументалистов братьев Бородиных.

В начале июня скульпторы взяли на себя обязательство представить на утверждение полноразмерную фигуру в глине. А уже на следующей неделе в Южном микрорайоне начнутся работы по заливке фундамента и сооружению пьедестала.

Михаил Лукашкин