Новости
Развитие сюжета:

13:32 31.07.2017 В Тюмени установлен первый в России памятник легендарному командарму Федюнинскому

Клуб ветеранов Тюмени: памятник генералу Федюнинскому обошелся в 6 миллионов
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Памятник Герою Советского Союза, генералу армии Ивану Федюнинскому, который откроют в Тюмени 30 июля, обошелся в 6 млн руб. При этом монумент удалось установить только сейчас, потому что долго не удавалось собрать нужную сумму, рассказал в беседе с Накануне.RU глава Клуба ветеранов Тюмени Вениамин Костоломов.

"Инициатор установки памятника – городской Клуб ветеранов, морально помогали губернатор и мэр города. Большое участие приняла "Транснефть", мы привлекли скульпторов из Екатеринбурга. Помогли и местные. Финансирование взяли на себя "Спинекс", "Транснефть", устанавливать монумент будут братья Бородины из Екатеринбурга и местный бизнесмен Георгий Переладов", - сказал Костоломов.

Вопрос установки скульптуры назрел давно.

"Еще в 2015 г. мы добивались установки, но соответствующее решение администрации принято 23 мая 2016 г. С этого времени установкой мы и занимались. Наш Клуб был создан в 1986 г. на базе появившейся за шесть лет до этого тюменской группы Совета ветеранов второй ударной 54-й армии, командовал которой во время Великой Отечественной войны наш земляк, Иван Федюнинский. Памятник ему – мечта тюменских ветеранов", - сказал Костоломов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он уточнил, что раньше осуществить эту мечту не позволяло отсутствие денег.

"Не могли мы раньше найти магнатов, которые нас бы поняли и дали бы денег. Проектировал памятник Владимир Золотухин. С момента разрешения мэрии установить памятник искали средства. В итоге памятник стоил нам 6 млн руб.", - резюмировал Вениамин Костоломов.

Напомним, монумент высотой 4,6 м появится в 117 годовщину со дня рождения генерала, 30 июля, в зоне отдыха озера Южное на улице, которая носит имя Федюнинского.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

17:18 11.05.2017 В Тюмени будет установлен памятник Ивану Федюнинскому

14:32 25.07.2017 Для Тюмени готов памятник Герою СССР Ивану Федюнинскому: открытие – 30 июля