Новости
В "вотчине УГМК" прокуратура подала в суд на структуру мэрии и застройщика, возводившего "бараки XIX века"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В Верхней Пышме прокуратура подала иск в суд к застройщику "бараков XXI века" в поселке Кедровое, а также МБУ "Управление капитального строительства и стратегического развития". Об этом сообщается в ответе прокуратуры Свердловской области депутату Госдумы Андрею Альшевских, передает корреспондент Накануне.RU (документ есть в распоряжении редакции).

Изначально народный избранник интересовался инцидентом с обрушением потолка в новом доме по адресу улица Пушкина, 5 "а", построенном в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. Ответ надзорного ведомства за подписью прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова датирован 28 июля текущего года. В нем уточняется, что данный дом был построен и введен в эксплуатацию 17 июня прошлого года, а информация об обрушении потолка подтвердилась в рамках проверки, несмотря на то, что на момент надзорных мероприятий обрушение ликвидировали.

Также в ответе говорится, что ранее проверка состояния этого дома уже проводилась с привлечением специалистов иных ведомств. По итогам были выявлены нарушения требований техрегламентов, проектной документации и технологии проведения работ. По данным фактам в феврале текущего года прокуратурой в адрес директора застройщика - ООО "Линкор" было внесено представление с требованием устранить недостатки в рамках гарантийных обязательств.

"Наряду с этим, в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по осуществлению контроля за ходом и результатами работ по муниципальному контракту по строительству вышеуказанного дома, отсутствием претензионно-исковой работы прокуратурой города 20 февраля 2017 года в адрес главы администрации городского округа внесено представление", - говорится в документе.

Там также уточняется, что должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако, в рамках повторной проверки в мае-июне было установлено, что часть выявленных нарушений так и не была устранена.

На тот момент главой администрации являлся Владимир Чирков. В мае он подал в отставку. В настоящее время в Верхней Пышме уже избран новый сити-менеджер. Им стал Иван Соломин, в прошлом - заместитель Чиркова.

29 июня прокуратура обратилась в суд с иском к управлению капстроя и стратегического развития и "Линкор" с требованием устранить недостатки.

ответ прокуратуры по новостройкам в поселке Кедровое|Фото: http://alshevskix.livejournal.com/

ответ прокуратуры по новостройкам в поселке Кедровое|Фото:http://alshevskix.livejournal.com/

Согласно информации на официальном сайте Верхнепышминского городского суда, в настоящее время в производстве находятся сразу несколько исков к управлению и "Линкору". Истцом в них выступают прокурор Верхней Пышмы и физлица. Иски поступили в конце июля, судебные заседания назначены на 13-14 сентября.

Добавим, что это не единственные "бараки XXI века" в поселке Кедровое. Практически аналогичная ситуация с домом №8 по адресу Пушкина. Ранее прокуратура направила в суд иск об обязании заказчика - управления капстроя и стратегического развития и застройщика - на этот раз ООО "СК "Интег" устранить недостатки, допущенные при строительстве дома. Дело рассматривается в суде.

Напомним, в начале августа стало известно, что региональный СУ СКР по материалам прокурорской проверки домов в Кедровом возбудил уголовное дело по статье "Халатность". Речь идет о домах, построенных в поселке Кедровое для переселения жителей из аварийного жилья в рамках реализации соответствующей программы. Дома были построены, акты приемки подписаны, выдано разрешение на ввод их в эксплуатацию, однако, оказалось, что дома не отвечают установленным требованиям. В результате "недоработки" пришлось устранять, а бюджету был нанесен ущерб в размере 1,5 млн руб.

переселение, новостройка, новые дома|Фото: Андрей Альшевских, Facebook

Тогда же депутат Госдумы Андрей Альшевских заявил, что "прямо усматривается вина не только подрядчиков, но и сотрудников администрации Верхней Пышмы, которые не бдили за ходом работ".

Как уточнил Накануне.RU народный избранник, речь не идет о конкретных фамилиях. "Я не стал бы называть фамилии. Пока дело бесфигурантное, но надеюсь, что оно все-таки обретет своих фигурантов. Будем надеяться, что Следственный комитет и прокуратура доведут дело до конца", - отметил Андрей Альшевских в разговоре с корреспондентом Накануне.RU.

Верхняя Пышма считается "вотчиной" Уральской горно-металлургической компании – именно в этом городе-спутнике Екатеринбурга находится ее основной промышленный актив – завод "Уралэлектромедь". Как правило, руководителями муниципалитета становятся выходцы с этого предприятия.



Предыдущие новости на эту тему:

22:20 01.08.2017 На Среднем Урале чиновников подозревают в халатности при вводе в эксплуатацию домов для переселенцев из аварийного жилья

11:25 02.08.2017 "Давно следовало спросить с тех, кто отвечает за бараки XXI века!" - депутат Госдумы о халатности при переселении из аварийного жилья в "вотчине УГМК"