Новости
"Мы видим лишь популистские заявления чиновников". ОНФ пожалуется в прокуратуру из-за крыс на контейнерных площадках
Происшествия | Челябинская область

В Челябинске активисты ОНФ обратятся в прокуратуру из-за крыс на контейнерных площадках, где из-за перебоя с вывозом мусора образовались стихийные свалки, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального штаба.

Напомним, речь идет о контейнерных площадках на улице Энтузиастов, 11, 11А и 13/1. В начале октября жители Челябинска пожаловались на крыс на одной из стихийных свалок в городе. Видео, на котором видно, как несколько грызунов бегают по мусору, опубликовали в популярном сообществе в соцсети. Роспотребнадзор проверил двор – контейнерная площадка была очищена, но специалисты обнаружили следы пребывания грызунов.

По словам активистов ОНФ, они выехали на место и обнаружили десяток грызунов.

"Сразу после выхода программы мы выехали на место и, несмотря на светлое время суток, шум от проезжающих машин и многочисленных прохожих, обнаружили в мусоре с десяток копошащихся крыс. Все это зафиксировано на видео и фото", – заявил член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Илья Пермяков.

Общественники считают, что именно "мусорный коллапс" стал катализатором роста численности крыс, а с приходом холодов они могут переместиться в жилые дома.

Кроме того, в городе начали появляться лисы, и в ОНФ опасаются, что они могут быть заражены бешенством.

"А если зараза передастся крысам, то Челябинску грозит чрезвычайная ситуация по бешенству. На данный момент мы видим лишь популистские заявления чиновников, выдаются разного рода предписания и поручения, но система вывоза мусора не восстановлена, а численность крыс растет", – заявил член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

В ОНФ намерены направить обращение в прокуратуру о бездействии представителей власти.

Как ранее сообщало Накануне.RU, после закрытия городской свалки в Челябинске часть подрядчиков заявили, что тариф на вывоз очень низкий, и отказались возить отходы на загородные полигоны. 24 сентября в городе был экстренно введен режим повышенной опасности в связи с ситуацией по скоплению мусора во дворах домов. 8 октября власти сняли режим ЧС в столице Южного Урала. Уральский полпред Николай Цуканов в ходе визита в Магнитогорск заявил, что острота "мусорной проблемы" в Челябинске снизилась.



Предыдущие новости на эту тему:

18:00 05.10.2018 Челябинск попал в аутсайдеры "мусорного рейтинга"

15:14 08.10.2018 В Челябинске снят "мусорный" режим ЧС, однако некоторые площадки еще завалены отходами

18:19 08.10.2018 Уральский полпред Николай Цуканов считает, что острота "мусорной проблемы" в Челябинске снизилась

10:09 10.10.2018 ОНФ попытался "открыть глаза" на "мусорную проблему" Цуканову, так и не проехавшемуся по дворам Челябинска

10:39 10.10.2018 Жители Челябинска пожаловались на крыс на одной из стихийных свалок в городе

14:19 11.10.2018 Глава комитета по экологии Госдумы призвал челябинцев не платить по "мусорным" счетам

14:25 12.10.2018 В Челябинске Роспотребнадзор потребовал от мэрии принять дополнительные меры по борьбе с крысами

15:22 16.10.2018 Роспотребнадзор подтвердил присутствие крыс в одном из дворов Челябинска, где из-за перебоя с вывозом мусора образовалась стихийная свалка