Новости
Развитие сюжета:

17:07 08.10.2018 Путин и Медведев в Ставропольском крае обсудят развитие сельского хозяйства России

20:18 09.10.2018 Путин на совещании в Ставрополье отметил рост экспорта сельхозпродукции

Модернизация сельского хозяйства под угрозой: Путина просят разобраться с финансированием "программы 1432"
Экономика | В России

Глава ассоциации "Росспецмаш" Константин Бабкин написал открытое письмо помощнику президента России Андрею Белоусову. Как передает корреспондент Накануне.RU, речь идет о финансировании "программы 1432".

Данная программа обеспечивает предоставление ценовой скидки на продукцию российских предприятий сельскохозяйственного машиностроения для сельхозпроизводителей страны. Бабкин напомнил, что она начала действовать в России пять лет назад, и за это время объем производимой продукции на 70 машиностроительных предприятиях, задействованных в работе программы, увеличился в три раза, на 47% вырос средний уровень зарплаты, на 50% обновлен модельный ряд, а продукция выведена на новый технологический уровень.

"Перед сельским хозяйством и сельхозмашиностроением стоят еще очень большие задачи, однако исполнению планов мешает неопределенность. Финансирование программы №1432 в последние три года составляло 10-15 миллиардов рублей в год. На 2019 и 2020 годы в бюджете заложена сумма 2 миллиарда в год", - пишет Константин Бабкин.

Он отмечает, что президент России Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета, проведенного в феврале в Ростове-на-Дону, отдал поручение увеличить финансирование программы, и Государственная дума РФ в июле приняла постановление с рекомендацией в адрес Правительства увеличить сумму.

Комбайн во время выполнения уборочных работ(2024)|Фото: Накануне.RU

"Однако на данный момент вопрос не решен. В проекте бюджета страны, направленном в Госдуму, стоит сумма 2 миллиарда на финансирование программы ежегодно. Неисполнение поручения президента и игнорирование постановления Госдумы может ослабить престиж государства, затормозить модернизацию села, поставить предприятия сельхозмашиностроения в условия неравной конкуренции с зарубежными конкурентами, вызвать в отрасли кризис и усилить социально-экономическое напряжение на заводах", - предупреждает глава ассоциации "Росспецмаш".

В своем письме он просит Андрея Белоусова, который сейчас готовится к совещанию у президента по вопросу развития сельского хозяйства, сообщить Владимиру Путину о нерешенности вопроса с финансированием программы №1432 и возможном торможении темпов модернизации.

"Прошу также предоставить мне возможность принять участие в этом совещании как представителю сельхозмашиностроения и выступить с кратким докладом", - добавил Константин Бабкин.

Как сообщало Накануне.RU, ситуация с финансированием программы №1432 будет также обсуждаться на юбилейном Российском агротехническом форуме, который пройдет 8 октября.