Новости
Профсоюз "Университетская солидарность" отсудил себе комнату для собраний в Уральской консерватории
Образование | Свердловская область

Ленинский районный суд Екатеринбурга частично удовлетворил иск профсоюза "Университетская солидарность" к руководству Уральской государственной консерватории имени Мусоргского. Как сообщается на сайте суда, УрГК должна предоставить кабинет для заседаний профсоюза. Решение было принято 24 октября, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Суд обязал консерваторию предоставить первичной профсоюзной организации для заседаний и хранения документации отапливаемое электрифицированное, охраняемое и убираемое помещение, площадью не менее 12 кв.м и заверенные копии запрашиваемых профсоюзом документов о штате и действующей в учебном заведении системе оплаты труда.

Также суд обязал руководство вуза обеспечить место для размещения профсоюзной информации, в том числе на официальном сайте УрГК.

"Мы прекрасно осознаем, что история с администрацией Уральской государственной консерватории на этом не закончена. Нам удалось защитить права нашей первичной организации, продемонстрировать, что вуз – это не вотчина ректора", - сообщил сопредседатель "Университетской солидарности" Павел Кудюкин.

Напомним, ранее Свердловский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу от Уральской государственной консерватории имени Мусоргского в адрес трёх сотрудников консерватории, желающих создать на базе УрГК первичную профсоюзную организацию (ППО) межрегионального профсоюза "Университетская солидарность".

Как уже сообщало Накануне.RU, сотрудники УрГК им. Мусоргского предприняли попытку создать первичную профсоюзную организацию (ППО) и в дальнейшем занявший пост председателя ППО Сергей Белоглазов потребовал от администрации учебного заведения пересмотреть подходы к начислению зарплаты. Недавно стало известно, что УрГК уволила профессора. По словам композитора, главной причиной для увольнения стала деятельность профсоюза, который он возглавляет. В администрации консерватории это опровергают и заявляют, что профсоюзная деятельность не влияла на их трудовые отношения с профессором.

А в интервью с Накануне.RU ректор УрГК Валерий Шкарупа рассказал о своем видении этого конфликта, о выстраивании работы с преподавателями и профсоюзе, "большинство членов которого ему неизвестно".



Предыдущие новости на эту тему:

10:50 13.09.2018 "Уменьшение числа абитуриентов и низкая зарплата": профсоюзники Уральской консерватории бьют тревогу

12:57 21.09.2018 Уральская консерватория проиграла в суде профсоюзникам