Новости
Развитие сюжета:

12:57 21.09.2018 Уральская консерватория проиграла в суде профсоюзникам

16:53 30.10.2018 Профсоюз "Университетская солидарность" отсудил себе комнату для собраний в Уральской консерватории

"Уменьшение числа абитуриентов и низкая зарплата": профсоюзники Уральской консерватории бьют тревогу
Образование | Свердловская область

Профком Уральской государственной консерватории имени Мусоргского заявляет о снижении потока абитуриентов, падающей нагрузке на преподавателей и зарплатах, не превышающих 15 тыс.руб. Однако в самом вузе с этими данными несогласны. Конфликт между руководством консерватории и преподавателями зародился в феврале 2018 г., когда было решено создать первичную профсоюзную организацию (ППО) - "Университетская солидарность". Администрация учебного заведения эту группу до сих пор не признаёт, а председатель ППО Сергей Белоглазов недавно был уволен.

ППО выпустила заявление, в котором сообщила о проблемах вуза. Представители "Университетской солидарности" отмечают, что плачевная, по их мнению, ситуация, складывается в тот момент, когда в обществе замечен всплеск интереса к музыке и серьёзному искусству. Так, они ссылаются на большую аудиторию (около 200 тыс. человек) на "Ночи музыки" в Екатеринбурге.

"Абитуриенты обходят стороной старейший музыкальный вуз: выпускники училищ стремятся поступать куда угодно, только не в консерваторию. Выпускники колледжа при консерватории уезжают в другие вузы. Особенно плачевна ситуация на фортепианной кафедре. В этом году подали заявления только девять человек. Естественно, ни о каком конкурсе речь уже идти не может, и поступают все, кто подал заявление. Результаты экзаменов соответственно корректируются ректоратом, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Понятно, что уровень абитуриентов падает с ужасающей стремительностью", - сообщается в тексте заявления ППО.

Отметим, что на сайте консерватории указаны совсем иные списки на зачисление студентов - по каждому направлению не меньше 10-15 человек. На факультет "вокальное искусство", правда, поступил лишь один человек, на "композицию" - два, а на "музыкальную звукорежиссуру" - три.

Из-за того, что студентов поступает мало - возникает друга проблема, по мнению профсоюза, низкой заработной платы.

"Нет студентов - нет нагрузки преподавателям, падает зарплата. При этом ректор заявляет, что средняя зарплата у преподавателей - 65 тыс.руб., тогда как в реальности большинство получает от 15 тыс.руб. и ниже. Основной состав преподавателей находится в возрасте далеко запенсионном, а молодёжь работать за копейки в буквальном смысле просто физически не может", - сообщает профсоюз "Университетская солидарность".

В администрации Уральской государственной консерватории Накануне.RU сообщили, что комментировать такие заявления может лишь ректор УГК Валерий Шкарупа, который на данный момент находится в отпуске.

Что касается недовольства сотрудников зарплатой, то ранее ректор заявлял, что считает выдвинутые претензии беспочвенными, поскольку денежные вопросы вуза решает не он, а учредитель – Министерство образования РФ.

Юрисконсульт УГК Серик Сулейменов при этом сообщил, что консерватория до сих пор оспаривает в суде законность создания профсоюзной организации "Университетская солидарность".

"Мы считаем, что они, создавая свою организацию, нарушили закон. Мы обжаловали решение суда первой инстанции, который признал, что они правы, но мы подали апелляционную жалобу - 21 сентября будет очередное рассмотрение в суде", - добавил он.

Как уже сообщало Накануне.RU, сотрудники УГК им. Мусоргского предприняли попытку создать первичную профсоюзную организацию (ППО) и в дальнейшем занявший пост председателя ППО Сергей Белоглазов потребовал от администрации учебного заведения пересмотреть подходы к начислению зарплаты. Недавно стало известно, что УГК уволила профессора. По словам композитора, главной причиной для увольнения стала деятельность профсоюза, который он возглавляет.