Новости
Депутаты гордумы Нижнего Тагила отменили выборы мэра
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Сегодня, 17 июля, состоялось заседание гордумы Нижнего Тагила, на котором депутаты внесли изменения в Устав города об отмене прямых выборов мэра. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе гордумы, депутаты - 21 человек, единогласно проголосовали "за" поправки.

Ранее тагильчане одобрили данный проект на общественных слушаниях. Теперь, как и в Екатеринбурге, глава Нижнего Тагила будет избираться специальной комиссией. На этом же заседании депутаты утвердили и положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра. В документе определены требования к кандидатам в части профессионального образования и навыков, перечень обязательных для подачи документов, регламент их предоставления и иные процедурные вопросы, а также порядок работы конкурсной комиссии. Сами выборы должны пройти уже осенью, когда депутаты выйдут из отпусков.

Напомним, 5 июня свердловское заксобрание одобрило законопроект губернатора Евгения Куйвашева об отмене прямых выборов мэра Нижнего Тагила. Такое решение было принято сразу после отставки главы города Сергея Носова.

Александра Рогалина


Предыдущие новости на эту тему:

18:26 14.06.2018 Депутаты Нижнего Тагила не торопятся вносить изменения в Устав города об отмене прямых выборов мэра

14:21 15.06.2018 Дума Нижнего Тагила назначила публичные слушания по отмене выборов мэра

17:04 04.07.2018 При "тихом саботаже". На публичных слушаниях отменили выборы мэра Нижнего Тагила