Новости
Развитие сюжета:

15:18 04.10.2018 "Почему я должен платить за парковку?" Автомобилисты Екатеринбурга недовольны новыми правилами

18:12 16.10.2018 "Можно отменить в два счета": автоюристы заявили о незаконности штрафов за платные парковки в Екатеринбурге

Теперь точно. В Екатеринбурге начнут штрафовать за неоплаченные парковки
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге со следующей недели начнут штрафовать за неоплаченные парковки. Изменения начнут действовать с 3 октября. Об этом Накануне.RU сообщили в мэрии города.

В поправках в закон "О полиции", которые 3 августа подписал Владимир Путин, сказано, что теперь сотрудники правоохранительных органов должны предоставлять муниципалитету личные данные нарушителей.

Всего в Екатеринбурге более 2 тыс. платных парковочных мест, 40 из них появились в этом году по ул. Вайнера. Что же касается 2019 года, то там, по данным мэрии, сделают от 500 до 2 тыс. платных мест для парковки в центре города.

"Также из районов города и от советов жилых домов поступают многочисленные обращения с предложениями о создании ППП, чтобы упорядочить парковку и наладить нормальное рабочее движение по узким улицам", - добавили в администрации.

Первые паркоматы на улицах Екатеринбурга появились еще в 2014 году. Тогда такое решение вызвало бурю критики со стороны автомобилистов, но вскоре возмущения прекратились, так как система оплаты парковок так и не заработала. Это связано с тем, что ГИБДД Екатеринбурга не была наделена полномочиями по фиксации административных нарушений и привлечению к административной ответственности за неуплату таких парковок.

Бывший начальник свердловской ГИБДД Юрий Демин неоднократно заявлял, что "платные парковки никакого отношения к безопасности свердловчан и гостей Среднего Урала не имеют" и ГИБДД не может штрафовать за это автовладельцев. Однако принятый в Госдуме законопроект дает возможность органам Госавтоинспекции передавать муниципальным властям данные по собственникам автомобилей.



Предыдущие новости на эту тему:

10:23 10.04.2018 В Екатеринбурге скоро заработают платные парковки

15:34 25.07.2018 Платным парковкам быть: жители Екатеринбурга начнут платить по счетам