Новости
В Минтрансе готовы обсудить платную регистрацию в аэропортах с Госдумой и участниками рынка
Экономика | В России

В Министерстве транспорта России прокомментировали повторное обращение авиакомпании "Победа" с просьбой отменить обязательное включение в тариф авиабилета стоимости регистрации в аэропорту.

Минтранс считает, что это предложение содержит риски введения дополнительных сборов, передает RNS со ссылкой на представителя ведомства.

"Обращение получено. По мнению Минтранса, реализация такого предложения содержит в себе риски введения российскими авиакомпаниями дополнительных сборов с пассажиров. В связи с этим данная идея требует всестороннего обсуждения с Советом Федерации, Государственной Думой, общественными организациями и участниками рынка", — сообщили в министерстве.

открытие терминала внутренних авиалиний аэропорта кольцово стойка регистрации|Фото: Накануне.RU

Сейчас в ФАП закреплено, что в аэропорту перевозчик или обслуживающая организация должна обеспечивать регистрацию пассажиров и оформление багажа к перевозке. Дополнительная плата за это взиматься не должна.

Сегодня стало известно, что Генпрокуратура РФ намерена проверить информацию о росте цен на билеты "Победы" с вылетом из иностранного аэропорта. Ранее суд по требованию транспортной прокуратуры запретил лоукостеру взимать плату в 25 евро за регистрацию в иностранных портах (там правила не требуют бесплатной регистрации, наоборот, она предоставляется как платная дополнительная услуга). В "Победе" заявили, что будут вынуждены поднять цены на эти самые 25 евро. Билеты станут дороже для всех, хотя, по данным перевозчика, более 90% пассажиров проходят регистрацию бесплатно на сайте компании. Впрочем, эта технология тоже несет риски. Во время недавней хакерской атаки на сайт "Победы" регистрация не работала.



Предыдущие новости на эту тему:

17:43 03.12.2018 "Победа" предложила ввести плату за регистрацию в аэропортах

10:40 09.10.2019 Суд отменил платную регистрацию на рейсы "Победы" в иностранных аэропортах

17:41 16.10.2019 В Минтрансе и ФАС прокомментировали рост цен на рейсы "Победы" из-за рубежа

16:21 17.10.2019 Генпрокуратура проверит повышение цен на заграничные билеты "Победы"