Новости
Развитие сюжета:

22:37 21.08.2019 В Перми участники "круглого стола" по сносу домов вблизи магистральных трубопроводов приняли резолюцию

В Перми обсудят проблему сноса домов вблизи магистральных трубопроводов
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Перми состоится "круглый стол" по теме сноса домов вблизи трубопроводов. Сроки действия моратория на снос подходят к концу, судебные решения не были пересмотрены и собственники построек в охранной зоне могут лишиться имущества.

В августе прошлого года в Гражданский кодекс РФ были внесены поправки, согласно которым жители могут оспорить решения о сносе домов в охранных зонах магистральных трубопроводов за свой счет в том случае, если имело место установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания самовольной постройкой. Именно по такому сценарию развивалась ситуация почти со всеми домами, возведенными в зоне минимальных расстояний нефтегазопроводов: собственники получили земельные участки без обременений, в отдельных случаях нефтегазопроводы были построены позднее. Однако на деле поправки оказались нерабочими: прикамцам не удалось оспорить ни одного решения суда. В регионе, напомним, сносу подлежат дома в Запруде, Адищево и Ерепетах.

Новый "Круглый стол" по проблеме инициировали собственники домов. Они хотят обсудить свое будущее и найти альтернативные варианты решения конфликта нефтегазовых компаний и собственников жилых домов. В качестве такой альтернативы они предлагают вынос магистралей за черту города или проведение высокотехнологичных защитных мероприятий. Кроме того, участники обсудят исполнение рекомендаций Совета Федерации по проверке законности нахождения магистральных трубопроводов в черте города. Как сообщало Накануне.RU, поручение было дано Генеральной прокуратуре по итогам "круглого стола".

Приглашения на "круглый стол" получили губернатор региона Максим Решетников, представители нефте- и газовых компаний, депутатского корпуса, администрации района.



Предыдущие новости на эту тему:

23:15 21.03.2017 "Мы не можем даже "скорую" вызвать!" Пермяки требуют защиты от произвола нефтегазовых корпораций

22:55 23.03.2017 Прикамский ОНФ выступил против необдуманных действий нефтегазовых компаний

10:29 29.03.2017 В Прикамье создадут рабочую группу при губернаторе для оценки масштаба трагедии жителей, чьи дома расположены вблизи нефтепроводов

10:56 21.04.2017 Администрация Перми не будет предъявлять иски о сносе домов вблизи нефтегазопроводов

13:09 21.04.2017 Власти Перми договорились с компанией "Транснефть". Иски о сносе домов вблизи нефтегазопроводов не будут передаваться судебным приставам

10:23 09.08.2017 Прецедент? Житель Пермского края отсудил 3,2 миллиона за снесенный дом в охранной зоне трубопровода

17:53 22.08.2017 Пермяки пожаловались Решетникову на опасный нефтепровод: "Надвигается техногенная катастрофа"

17:33 06.06.2018 Глава Мотовилихинского района Перми пообещал не сносить дома вблизи нефтепровода "Каменный лог - Пермь"