Новости
Развитие сюжета:

16:57 06.04.2020 В ОДКБ Екатеринбурга, где протестовали врачи, подписан коллективный договор

У "протестующей" сотрудницы ОДКБ в Екатеринбурге случился гипертонический криз
Общество | В России

"Протестующие" врачи Областной детской клинической больницы, которые до Нового года отправили обращение на имя губернатора Евгения Куйвашева, продолжают ждать ответа от областного министерства здравоохранения по проверке их жалоб. С ними обещали встретиться после праздников, но пока на звонки не отвечают, активисты направили официальный запрос. Между тем, на активистов идет давление, и у одной из них на этом фоне случился гипертонический криз.

Как сообщила Накануне.RU сотрудник ОДКБ и профсоюзный активист Надежда Елисеева, медперсоналу говорят, что проверка закончена и вскоре с ними встретятся представители министерства здравоохранения, но когда именно и что конкретно выявила проверка, они не знают.

"Нам сообщили еще перед Новым годом, что проверка уже закончена. В официальном подтверждении сказано, что результат проверки в стадии анализа и обобщения. В официальном ответе заместителя начальника отдела финансового планирования Колетовой Марины Владимировны сказано: "На запланированной встрече с коллективом будут озвучены выводы и предложения, будет выдано соответствующее поручение администрации учреждения". Но дата встречи пока не озвучена", - рассказывает Елисеева.

Такой ответ пришел протестующим врачам перед Новым годом, встречу решили назначить после праздников, как выразился представитель министерства, "чтобы не портить настроение перед каникулами". Вчера Елисеева пыталась дозвониться в минздрав, чтобы узнать дату встречи, но ей не удалось это сделать, на звонки не ответили - пришлось нести письменное обращение собственноручно.

В это время, пока министерство готовит итоги проверки к обнародованию, против протестующих со стороны администрации ОДКБ идет постоянное давление.

"Члены профсоюза "Действие" подписали обращение (и не только они), и по отношению к активистам проводятся "репрессии" со стороны руководства, их где негласно, где открыто вынуждают выйти из профсоюза. Одну сотрудницу среднего звена медперсонала довели до гипертонического криза", - рассказала Елисеева в беседе с Накануне.RU.

Напомним, что протестующие требуют прозрачности в начислении зарплат и премиальных, снижения нагрузки на персонал и врачей, всего того, что было озвучено на высшем уровне президентом Владимиром Путиным, когда он говорил о том, что в здравоохранении произошел провал. Активисты из профсоюза напоминают, что зарплаты врачей по нацпроекту должны быть на одном определенном уровне по всей стране, и эта сумма должна быть "привязана" к ставке, а не возникать за счет колоссальных переработок.

Елена Рычкова


Предыдущие новости на эту тему:

15:16 02.12.2019 Сотрудники ОДКБ обратились к Куйвашеву. Протестуют против несправедливого распределения оплаты труда

16:29 02.12.2019 "Раньше они не жаловались": в свердловском Минздраве удивились протесту сотрудников ОДКБ №1 против низких зарплат

19:38 02.12.2019 С протестующими врачами на Урале начали диалог: в больнице будет проведена проверка

15:35 03.12.2019 После протеста в ОДКБ Екатеринбурга сотрудников заставляют подписать "коллективное обращение" в защиту главврача