Новости
Развитие сюжета:

14:25 28.01.2020 Дума Екатеринбурга единогласно проголосовала за перенос отчета Высокинского перед депутатами на День защиты детей

15:03 25.02.2020 Екатеринбургские депутаты просят Москву подумать о новом наказании глав из-за отчетов о работе

10:08 27.10.2021 Мэру Екатеринбурга могут больше не выставлять оценку за отчет перед депутатами

10:43 09.11.2021 Екатеринбургские депутаты исключили вопрос об оценке мэру после его отчета гордуме

Политические баталии: прокуратура Екатеринбурга отсрочила на месяц отчет Высокинского после дискуссии мэрии и депутатов
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Депутаты екатеринбургской думы после ожесточенных дискуссий смогли определиться с итоговым проектом документа, регламентирующего отчет главы города Александра Высокинского перед депутатами. Проект был принят на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью. Чуть ли не по каждому пункту, казалось бы, формального документа между депутатами и чиновниками вспыхивали ожесточенные баталии. Журналист Накануне.RU присутствовал на заседании.

Помимо депутатов комиссии в зале присутствовал заместитель главы города Александр Ковальчик, начальник юридического управления думы Эльвира Макарова и представители прокуратуры.

Первоначальный проект документа готовил депутат Дмитрий Сергин. Именно он первым взял слово.

"К проекту появился список замечаний от мэрии. Нет предела совершенству. Нам говорят о том, что 1 мая никак нельзя информацию по отчету представить, потому что как раз 1 мая муниципальные предприятия формируют свою отчетность. Эти изменения не хочется вносить", - начал речь городской парламентарий

Поправку о том, чтобы глава города отчитывался на месяц раньше внес депутат Сергей Шадрин. Но прокуратура выступила против.

"Мы против поправки Шадрина. Сведения 1 мая не будут отражать действительности. Мы поддерживаем администрацию в вопросе изменения срока", - отметила прокурор города Светлана Кузнецова.

В ответ Шадрин попросил надзорное ведомство сослаться на какой-либо закон в данном случае. Однако ответа не последовало.

"Вы даже норму закона не можете назвать. Мы не собираемся вмешиваться в деятельность прокуратуры", - парировал политик.

Ситуацию разрядила начальник юридического управления думы Эльвира Макарова.

Как стало известно, есть указ президента, говорящий про те сроки, которые лоббирует мэрия, от 28 апреля 2008 года. В соответствии с ним, отчет главы города может быть представлен только тогда, когда отчитаются все муниципальные предприятия.

В своих поправках чиновники администрации попытались пропихнуть исключение генплана города из отчеты мэра и даже то, чтобы депутаты подавали запросы насчет мэрской работы. Также команда "серого дома" хотела скрыть от народных избранников информацию о работе районных администраций.

За депутата Шадрина вступился Константин Киселев. Депутат выразил свое неудовольствие рядом поправок администрации

"Почему нужно исключать генеральный план из отчета? Он входит в документы стратегического планирования. Поправка Шадрина не ущемляет права прокуратуры. Именно по моей инициативе прокуратура стала субъектом правотворческой инициативы. Об этом нужно помнить. Почему генплан исключать из отчета? Почему о работе районов тоже исключить информацию надо? Вся работа думы построена на рекомендациях. Как так-то? Вы предлагаете принять нам абсолютно беззубый документ, который ограничивает наши права!" - не скрывая эмоций говорил политик.

Во время работы к проекту был принят ряд поправок. Документы оказались в распоряжении Накануне.RU.

Поправки екатеринбургской администрации к проекту отчета(2020)|Фото: Накануне.RU

Так, депутаты думы добились внесения в отчет пункта о результатах реализации муниципальных программ. Вопрос о муниципальных программах вызывает споры между депутатами и чиновниками. Интересно, что пункт о реализации положений генерального плана не был исключен из отчета.

Поправки екатеринбургской администрации к проекту отчета(2020)|Фото: Накануне.RU

Чиновники хотят, чтобы депутаты не могли получать информацию о реализации стратегического плана главы города и даже вносить предложения по совершенствованию его деятельности. Это вызвало среди депутатов горячие споры.

После долгих дебатов в итоге был принят проект. Если обобщать, в отчете главы теперь не будет фигурировать такая формулировка, как "технический неуд" за работу. Также он сможет отчитываться на месяц позже срока.

Поправки екатеринбургской администрации к проекту отчета(2020)|Фото: Накануне.RU

Острые баталии прокомментировал председатель профильной комиссии, депутат ЕГД Алексей Вихарев.

"Мы рассматривали включить показатели работы главы города в акты прокурорского реагирования . Прокуратура аргументировала все это тем, что это их деятельность и в нее не следует вмешиваться. Не совсем корректно выносить главе города меры прокурорского реагирования со стороны думы. В целом, мне кажется, что 28 числа на думе мы обсудим взвешенно документ. Теперь в процесс погружены больше депутатов, чем были. Вопросы направлены на защиту прав граждан. Мы хотим уйти от отчетов бумажных, чтобы они были реальными. Потому что мы живем не в таблицах, а в районах города. Нужно, чтобы жизнь людей изменялась к лучшему, и чтобы все это нашло отражение не на бумаге", - отметил политик.

Депутат Константин Киселев, в целом, был удовлетворен заседанием

"Ничего не получилось у администрации в плане снижения требований. Здесь комиссия настояла на своем. Рассчитываю, что и дума примет соответствующее решение. То, что касается сроков, они были на месяц перенесены. Теперь я думаю, что 50 на 50 состояние вопроса об отчете перед думой. В плане принятия проекта так, чтобы глава города отчитывался полнее о своей работе", - подытожил народный избранник.

Окончательно о том, как именно глава города будет отчитываться перед депутатами, станет известно 28 января на общем заседании думы.

Павел Пивоваров