Новости
Развитие сюжета:

14:42 07.04.2020 Екатеринбургские верующие вышли на улицы, несмотря на "самоизоляцию" и призывы епархии

19:07 07.04.2020 Свердловские власти напомнили верующим, решившим массово отметить Благовещение, о здоровье их близких

11:18 08.04.2020 Патриарх Кирилл пользуется успехом в "Одноклассниках" и ВК: в РПЦ рассказали о популярности онлайн-богослужений

Уральские представители конфессий призвали жителей слушаться президента и молиться дома
Общество | Свердловская область

Свердловские представители конфессий призвали верующих не рисковать своим физическим здоровьем, а духовное восполнять дома, не пренебрегая правилами самоизоляции.

Так, в обращении к пастве Екатеринбургской епархии верующих просят молиться каждый день утром и вечером.

"В Екатеринбургской епархии призывают ответственно отнестись к принятым в связи с распространением коронавирусной инфекции мерам, следить за своим здоровьем, но при этом не забывать о главном – о спасении души. Начиная с третьей декады марта во всех храмах Екатеринбургской митрополии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла возносится прошение на сугубой ектеньи и читается молитва во время губительного поветрия и смертоносной заразы. Просим каждого православного христианина читать данную молитву дома, дополняя ею утреннее и вечернее правила", – говорится в обращении.

Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области ("Центральный муфтият"), муфтий Абдуль-Куддус Ашарин, призвал не ограничиваться исключительно молитвами, отметил важность гигиены и заверил, что медицинский специалист лучше знает, как справиться с недомоганием.

"Если недомогаешь, лучше вызови врача. Никто лучше, чем специалист, не знает, что и как. А гигиена – это у нас с вами в крови. Перед каждым намазом мы совершаем омовение. А сейчас это еще больше необходимо. Ничто не убережет лучше, чем наша личная гигиена. А от коллективных молитв рекомендовано воздержаться, чтобы не посещать мечети, пока не закончится эта инфекция. Будьте дома!", - обратился он к умме.

Главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази поддержал своих коллег и призвал не пренебрегать указом президента России.

"Я обращаюсь к еврейскому народу и ко всем жителям. Мы все ответственны друг за друга и это не зависит от религии и национальности. Прошу, чтобы вы выполняли все, о чем просит Президент России, все, что написано в распоряжении губернатора. <…> Мы не проводим шаббат, а такой ситуации, чтоб мы его отменили, у нас никогда не было. Но я считаю, что мы сделали все правильно. Потому что у нас даже в заповеди написано, что необходимо охранять свою жизнь. Раз ситуация не позволяет молиться в синагоге, надо молиться дома!", - отметил Зелиг Ашкенази

Полина Борисенко