Новости
Соучастник убийства следователя Шишкиной в Подмосковье получил 9,5 лет в колонии
Происшествия | В России

Красногорский городской суд Московской области вынес приговор по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего (на момент совершения преступления) соучастника убийства следователя Евгении Шишкиной.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, он признан виновным в совершении убийства по найму в составе организованной группы и в незаконном хранении оружия и боеприпасов организованной группой.

Суд приговорил соучастника преступления к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворен иск о возмещении морального вреда на сумму 1 млн рублей.

Напомним, рано утром 10 октября 2018 года неизвестный выстрелил в женщину, вышедшую из подъезда дома в поселке Архангельское Красногорского района. От полученного огнестрельного ранения в шею она скончалась. Потерпевшая работала старшим следователем по особо важным делам следственного управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу.

Следователи пришли к выводу, что убийство связано с профессиональной деятельностью Шишкиной. В СМИ появилась информация, что она вела резонансные дела, связанные с экономическими преступлениями и мошенничеством, и ранее ее уже пытались убить.

В январе 2020 года Следственный комитет РФ сообщил, что заказчиком громкого убийства является Ярослав Сумбаев. Мотивом преступления была месть в связи с расследованием следователем уголовного дела, по которому Сумбаев проходил в качестве обвиняемого. Дело касается организации преступного сообщества, занимавшегося мошенничествами с использованием современных компьютерных технологий.

Для сбора информации о Шишкиной Сумбаев привлек Ивана Кочеткова, который разработал план путей отхода исполнителя убийства из поселка.

В сентябре 2018 года Сумбаев, представляясь Мигелем Моралисом в одном из мессенджеров, привлек для совершения убийства несовершеннолетнего, а тот в свою очередь своего знакомого – Абдулазиза Абдулазизова.

Абдулазизов и его 17-летний соучастник были задержаны. Они полностью признали вину. В Москва-реке обнаружены выброшенные пистолет и патроны. На оружии обнаружены следы исполнителя убийства.

Сумбаев был задержан на территории Грузии и передан России. В РФ хакер обвиняется в организации интернет-мошенничества с железнодорожными билетами. Кочетков объявлен в розыск.



Предыдущие новости на эту тему:

12:48 10.10.2018 В Подмосковье при выходе из дома расстреляли подполковника МВД

14:57 10.10.2018 Перед убийством сотрудницы полиции в Подмосковье неизвестные сожгли ее машину

17:18 10.10.2018 СКР: убийство следователя по особо важным делам в Подмосковье связано с ее работой

20:31 10.10.2018 Расследованием убийства следователя полиции в Подмосковье займется центральный аппарат СКР

04:00 11.10.2018 Убитая в Подмосковье следователь просила государство о помощи

17:14 07.03.2019 17-летнего подростка задержали по делу о громком убийстве следователя в Подмосковье

20:27 22.04.2019 В СКР заявили о возможной связи убийства следователя в Подмосковье с делом о хищениях с банковских карт

13:55 16.01.2020 СКР назвал организатора резонансного убийства следователя Шишкиной