12:09 19.05.2010 Сборная России установила рекорд по количеству побед на чемпионатах мира, побив достижение СССР. ГОЛЫ. ВИДЕО

00:59 21.05.2010 Россияне забили первую шайбу в ворота канадцев

01:14 21.05.2010 Еще одна шайба в ворота сборной Канады! Отличился Павел Дацюк

01:37 21.05.2010 За две минуты до второго перерыва россияне отправили в ворота канадцев третью шайбу

02:09 21.05.2010 Третий период. Сборная России мастерски отправила в ворота канадцев четвертую шайбу!

02:24 21.05.2010 За пять минут до окончания игры канадцам удалось "размочить" счет

02:33 21.05.2010 Пятая шайба россиян в ворота канадцев. Пустые ворота

02:42 21.05.2010 Россия отыгралась за поражение в Ванкувере. ВИДЕО

Вячеслав Быков после разгрома финнов пообещал канадцам бой

Сборная Россия по хоккею на чемпионате мира разгромила финнов со счетом 5:0 и в четвертьфинале схлестнется с канадцами. Тренер сборной Вячеслав Быков считает, что "канадцы – это судьба". По его мнению, канадцы будут стараться нейтрализовать наших ведущих игроков, но "ребята у нас сейчас злые".

В завершающем матче нашей сборной в квалификационном раунде - против команды Финляндии, решался вопрос: кто займёт первое место в группе "Е" и встретится в четвертьфинале чемпионата мира с канадской сборной. Отметим – канадцы сегодняшний матч против чехов проиграли, устроив по окончании матча "праздничную" потасовку, спровоцированную силовым приёмом Кори Перри против вратаря чехов Томаша Вокоуна в эпизоде, когда забивался второй гол канадцев (встреча завершилась со счётом 3:2 в пользу подопечных Владимира Ружички).

Первый период пролетел на одном дыхании – зрители не успевали даже поднять головы, чтобы посмотреть повторы моментов, кои создавались, примерно, как растут грибы после дождя. Финны начали очень агрессивно, сразу обозначили давление на ворота Семёна Варламова. Первый голевой момент был у Юсси Йокинена, который подработал рукой шайбу, вылетевшую из-за ворот после паса, отданного в борьбе. У него была масса времени на то, чтобы решить эпизод, в итоге, Йокинен бросил, но Варламов непостижимым образом локтем отразил бросок. После этого пошла череда попаданий шайбы в каркас ворот. Только финны четырежды за первые 11 минут встречи попали в штанги и перекладины. У нас "результативным" броском в штангу отметился Александр Овечкин. Был у нас момент, когда у финнов была минута и восемь секунд на игру 5х3 (были удалены Емелин и Куликов), но, нам удалось отбиться, а, после выхода Куликова со скамейки штрафников, он получил пас на выход один на один, который реализовать не смог, но, зато заработал удаление у соперников. Эти две минуты, хоть и не принесли заброшенной шайбы, явились настоящим украшением первого периода. Дацюк, Малкин, Ковальчук, Овечкин и Гончар полторы минуты не выпускали шайбу из зоны, постоянно держа в напряжении Веханена. Малкин мог отличиться дважды, но голкипер демонстрировал чудеса растяжки. Но, уже следующее удаление в стане Суоми мы реализовали. Шайба получилась достаточно курьёзной, но, какая, в общем, разница, каким образом она попала в ворота, если это не противоречит правилам игры. Овечкин пытался произвести щелчок, шайба сошла с крюка – и получился, как бы, пас на Сёмина. Сёмин хотел в касание замкнуть этот "пас" Овечкина, шайба точно так же сошла с крюка и попала на пятачок перед пустыми воротами, где стоял один одинёшенек Сергей Фёдоров. Тот уже не промахнулся. В концовке периода финны нахватали ещё штрафных минут – поэтому преимущество полностью перешло к сборной России.

Вторую двадцатиминутку мы начали в большинстве, продолжив наседать на ворота блестяще игравшего Веханена. Финнам, похоже, понравилось отрабатывать численное меньшинство, потому, что удаляться они продолжили с завидным постоянством. В первую десятиминутку периода произошло два эпизода с участием Ильи Ковальчука. Сначала Антти Пильстрем опасно атаковал Илью в голову, а после этого Юссо Хитанен получил "обратку" от нашего капитана, покинув площадку, держась за руку. Опасные моменты, между тем, сыпались, как из рога изобилия. Феерически выглядел эпизод, когда Ковальчувк с Малкиным выкатились против одного защитника и Веханена. Двумя передачами обороняющиеся были отыграны, но Веханен совершил непостижимый сейв, который обязательно войдёт в историю чемпионатов мира, как пример вратарского искусства. Но, недолго музыка играла. Ковальчук, после обреза финнов в своей зоне, подработал шайбу ногой, после чего выдал её Малкину, которому просто осталось не попасть в голкипера. Ну, а через 10 секунд, Кулёмин добил «поплывших» финнов. И, хотя весёлая игра продолжалась, было уже понятно: четверьфинал с Канадой ждёт всех нас. Под конец периода Овечкин с Йокиненом (уже имевшим в этой игре 12 минут штрафа (2+10) за атаку в голову Сергея Гончара) пытались выяснить отношения, но до серьёзной потасовки дело не дошло.

Третий отрезок превратился в простую формальность – с учётом того, что к концу 43 минуты счёт стал 5:0. Сначала Алексей Емелин "разрядил пушку" от синей линии – Веханен, похоже, полёта шайбы так и не увидел. А потом блестяще проведший эту встречу, Максим Афиногенов великолепным сольным проходом поставил жирную точку. Нет, были моменты и после этого, особенно усердствовал Малкин, который буквально затерроризировал финскую защиту, но, ни ему забить не удалось, ни Овечкину не получилось забросить в шестой игре подряд.

В остальных матчах встретятся: Швеция - Дания, Финляндия - Чехия, Швейцария - Германия.

Тренер российской сборной Вячеслав Быков заявил, что "канадцы – это судьба".

"Мы их не выбирали. Мы шли своим путем. Но видно – это судьба. Мы просто будем готовиться. К серьезному сопернику. Ребята это тоже понимали. И поэтому на финнов настрой был серьезный. Любая игра с канадцами – это вызов. Вызов всему нашему хоккею. Так было всегда", – сказал Быков.

По его словам, несмотря на уже три поражения канадцев на турнире, для них игра с Россией – тоже вызов.

"Они привезли свой самый талантливый молодняк и скрепили его опытными игроками. Эта сборная с прицелом на большое будущее. И к матчу с Россией они подготовятся, как следует. Настроятся совсем по другому. Бой будет серьезный", – сказал тренер российской сборной.

Также, по его мнению, канадцы будут стараться нейтрализовать наших ведущих игроков. Но, отметил он, "ребята у нас сейчас злые", сообщает официальный сайт Федерации хоккея России.