Новости
Развитие сюжета:

20:29 23.12.2017 Глава Татарстана прокомментировал наличие разногласий с федеральным центром

"Мест нет": митинг русскоязычных родителей Татарстана в поддержку Путина не состоится
Общество | Приволжский ФО

Администрация Казани не согласовала митинг в поддержку Владимира Путина, который был намечен на 16 декабря, сославшись на нехватку мест для проведения публичного мероприятия. Об этом организаторы акции сообщили в официальной группе "Вконтакте", передает корреспондент Накануне.RU.

"По причине бюрократической волокиты, устроенной чиновниками городской управы по вопросу согласования мероприятия, упущены все сроки, в которые оно могло бы быть надлежаще подготовлено и проведено качественно и безопасно. Настоящим публично сообщаем, что вся ответственность за нарушение федерального законодательства по митингам ложится конкретно на отдел по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями (начальник Шакиров И.Г.)", - сказано в обращении общественников.

Напомним, комитет русскоязычных родителей Татарстана пытался согласовать митинг на 2 декабря, а после отказа – на 9, но каждый раз из исполнительного комитета администрации Казани приходили письма с различными обоснованиями для отказа.

На прошлой неделе активисты рассказали о неудачных попытках согласовать акцию в обращении президенту республики Рустаму Минниханову. Свое письмо они повторно направили главе региона 13 декабря.

После подачи очередного уведомления одного из организаторов митинга, члена родительского комитета русскоязычных родителей, председателя Общества русской культуры Татарстана Михаила Щеглова пригласили на прием к начальнику отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями администрации Казани Ильнуру Шакирову.

В беседе сотрудник мэрии сказал об "активизации общественных организаций" и разгаре новогодних елок, которые вовсю проводятся на публичных площадках в преддверии нового года.

"Честно, до конца декабря мест нет нигде", - оправдался Ильнур Шакиров.

Площадку для митинга власти обещали подобрать в январе, после новогодних каникул.

коллаж, флаг Татарстана, мечеть Кул Шариф(2017)|Фото: Накануне.RU

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

10:54 23.11.2017 Русскоязычные родители Татарстана проведут митинг в поддержку решений Путина

18:44 01.12.2017 Власти Казани не согласовали митинг в поддержку решений Путина

01:20 02.12.2017 "Форменное издевательство": администрация Казани не согласовала "компромиссный" вариант митинга в поддержку Путина

17:54 08.12.2017 "Вы друг Путину или нет?" Русскоязычные родители Татарстана рассказали Минниханову о неудачных попытках провести митинг в поддержку президента РФ