Новости
Развитие сюжета:

13:38 15.12.2017 "Мест нет": митинг русскоязычных родителей Татарстана в поддержку Путина не состоится

20:29 23.12.2017 Глава Татарстана прокомментировал наличие разногласий с федеральным центром

"Вы друг Путину или нет?" Русскоязычные родители Татарстана рассказали Минниханову о неудачных попытках провести митинг в поддержку президента РФ
Общество | Приволжский ФО | В России

Комитет русскоязычных родителей Татарстана в очередной раз подал уведомление о проведении митинга в поддержку решений Владимира Путина. Организаторы надеются провести долгожданное мероприятие в следующие выходные. О неудачных попытках согласовать акцию с администрацией Казани они рассказали в обращении президенту республики Рустаму Минниханову, передает корреспондент Накануне.RU.

Одного из организаторов митинга, члена родительского комитета русскоязычных родителей, председателя Общества русской культуры Татарстана Михаила Щеглова пригласили на прием к начальник откуда по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями администрации Казани. Встреча должна пройти во вторник, 12 декабря.

"Три года с самого момента своего назначения этот "начальник взаимодействия" никак не взаимодействовал с нашими общественными организациями, и вдруг - снизошел. Почему? Да только по тому, думаю, что накануне в его отдел была подана очередная заявка на митинг на 16 декабря. Конечно, надо взаимодействовать. Конечно, Шакиров Ильнур Гаптельнасырович, навестим вас, поговорим - как же лучше-то наладить вверенные вам развитие языков и взаимодействие с общественными организациями. А то, что-то совсем худо стало у с этим всем в нашем городе", - написал Михаил Щеглов в группе в соцсети "Вконтакте", посвященной митингу.

Общественники обратились к президенту республики Рустаму Минниханову с просьбой взять под личный контроль обеспечение безопасного проведения митинга с соблюдением федерального законодательства.

"Просим вас обратить внимание на грубое попрание российского законодательства чиновниками Казани, трижды за последний месяц бесцеремонно отказавших согласовать публичные мероприятия (митинги). Возникает вопрос: лично Вы друг Путину или нет? Все чаще высказываемые вами слова о том, что Владимир Путин – наш национальный лидер, искренни или фальшивы? Если искренни, то почему в столице руководимой вами республики запрещают публичные мероприятия в поддержку национального лидера Владимира Путина? Уважаемый Рустам Нургалеевич. Подавая очередную заявку на митинг 16 декабря, целью которого является поддержка внутренней политики, проводимой президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, просим вас взять под личный контроль обеспечение качественного и безопасного проведения данного мероприятия с соблюдением федерального законодательства", - сказано в обращении Михаила Щеглова и председателя комитета по защите русскоязычных родителей и учащихся в Республике Татарстан Эдварда Носова.

коллаж, флаг Татарстана, мечеть Кул Шариф(2017)|Фото: Накануне.RU

Напомним, комитет русскоязычных родителей Татарстана пытался согласовать митинг на 2 декабря, а после отказа – на 9, но каждый раз из исполнительного комитета администрации Казани приходили письма с различными обоснованиями для отказа.

Как сообщало Накануне.RU, русскоязычные родители Татарстана борются за добровольность изучения татарского языка в школах. На заседании совета по межнациональным отношениям 20 июля Владимир Путин заявил, что изучение языков народов России – это "гарантированное Конституцией добровольное право", после чего тысячи родителей написали отказы от изучения их ребенком татарского языка. 29 ноября госсовет единогласно принял постановление прокурора Татарстана, где говорится о новом варианте учебного плана, конкретизирующего возможность изучения государственных языков республик добровольно, на основе письменного согласия родителей, в пределах двух часов в неделю.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

10:54 23.11.2017 Русскоязычные родители Татарстана проведут митинг в поддержку решений Путина

18:44 01.12.2017 Власти Казани не согласовали митинг в поддержку решений Путина

01:20 02.12.2017 "Форменное издевательство": администрация Казани не согласовала "компромиссный" вариант митинга в поддержку Путина