Новости
РПЦ ответила Поклонской на слова об отлучении из-за "Матильды"
Общество | В России

В РПЦ заявили, что не знают о случаях отлучения прихожан от святого причастия из-за просмотра фильма "Матильда". Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что им запретили причащаться полгода.

Вопрос канонических прещений, о которых говорила депутат Наталья Поклонская, находится "сугубо в ведении священноначалия РПЦ", а не общественных активистов.

"Мне ничего не известно про участие прихожан в закрытых показах фильма "Матильда" и последовавших за этим канонических прещениях", — сказал РБК заместитель председателя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

При этом он отметил, что представители РПЦ, в том числе митрополит Волоколамский Иларион и епископ Егорьевский Тихон, неоднократно высказывали опасения в связи с выходом в прокат фильма "Матильда".

Ранее, 21 июня, депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала, что прихожан РПЦ, посмотревших на закрытых показах фильм Алексея Учителя "Матильда", отлучили от святого причастия на шесть месяцев в церквях и монастырях.

"Этот фильм признается церковью хулой на дух святой", — пояснила Поклонская.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Создатель фильма Алексей Учитель опроверг информацию о закрытых показах "Матильды".

Митрополит Иларион ранее назвал фильм "Матильда" "апофеозом пошлости". Рассказывая о своих впечатлениях от фильма, он подчеркнул особое удивление от начала картины, где у "бегающей по сцене Мариинского театра балерины срывается лифчик и появляется обнаженная грудь". "Наследник [будущий император Николай II] сразу же возбужденно привстает с кресла, где он сидел, в царской ложе. И вот с этой пошлости начинается, и вот так весь этот фильм продолжается", — заявлял митрополит.

Депутат Поклонская также негативно отнеслась к фильму, несмотря на то что не видела его. "Уважающие свою историю, заветы предков и веру тоже не будут его смотреть. Я не имею в виду представителей власти, которые для выполнения своих должностных обязанностей или, обладая специальными познаниями, вынуждены знакомиться с такими материалами", — сказала она.

Напомним, Наталья Поклонская, став депутатом Госдумы, препятствует выходу в прокат фильма "Матильда", который повествует о жизни молодого русского императора Николая II и его отношениях с балериной Матильдой Кшесинской.

Как ранее сообщало Накануне.RU, Учитель направил в комиссию Госдумы РФ по этике жалобу на Поклонскую, которая обрушилась с критикой на его фильм "Матильда". Однако в Госдуме жалобу потеряли. После этого премьер-министр России Дмитрий Медведев одернул Поклонскую за нападки на еще не вышедшее кино. А недавно в кинокомпанию Учителя нагрянули полицейские, проводившие проверку по запросу Поклонской

Недавно во время "прямой линии" с президентом Владимира Путина спросили о попытках запретить ещё не вышедший фильм "Матильда". Президент ответил, что не хочет вступать в полемику с депутатом Поклонской.



Предыдущие новости на эту тему:

11:03 30.05.2017 Адвокат создателя фильма "Матильда" пожаловался Володину на действия Поклонской

09:46 08.06.2017 Алексей Учитель рассказал о личной переписке с Поклонской

15:53 13.06.2017 Учитель рассказал о "бесполезном разговоре" с Поклонской в Кремле

16:17 13.06.2017 Учитель: "эксперты Поклонской" намерены проверять каждую строчку сценария "Матильды"

16:34 13.06.2017 В Госдуме потеряли жалобу творческого коллектива "Матильды" на депутата Наталью Поклонскую

17:41 13.06.2017 "Всего 25%": Учитель назвал долю государственного финансирования в картине "Матильда"

10:01 21.06.2017 "Ложь "Матильды" проверят на оскорбление чувств: книга написана по заказу Поклонской